Главная Новости ХМАО-Югры В Югре приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей

В Югре приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей PDF Печать E-mail
01.07.2016 21:36
Сегодня на заседании окружной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя губернатора Алексея Путина обсуждался вопрос дополнительных мер детской безопасности.

Поводом послужила гибель в июне трех детей во время купания. Трагические случаи произошли в Радужном, Нефтеюганске и Лангепасе. Известно, что во время купания за детей несли ответственность родители. Тем не менее, во всех детских лагерях Югры прошли проверки безопасности и учета несчастных случаев. Последних зафиксировано не было.

- Вопрос безопасности детей во время летнего отдыха мы рассматриваем по поручению губернатора Натальи Комаровой по итогам рабочего совещания в режиме ВКС с Ольгой Голодец, заместителем председателя правительства РФ, - отметил в своем вступительном слове Алексей Путин. -  С 1 по 28 июня в Югре погибло четыре ребенка, трое травмировано. И все это по вине законных представителей.

По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии приняли решение активизировать разъяснительную и правовую работу с родителями.

Еще один вопрос на повестке комиссии касался всплеска самовольных уходов воспитанников из Няганьского центра помощи детям «Северяночка». Как пояснила директор учреждения Вера Серебрякова, побег был вызван, с одной стороны, желанием детей обрести «свободу», тягой к бродяжничеству, с другой – их недостаточной адаптацией к условиям центра.

- Трое из четырех девочек прибыли в «Северяночку» совсем недавно и их побег – это следствие желания вернуться к прежней «свободной» жизни. Плюс на них давил тот факт, что предстоят выпускные экзамены из 9-го класса. А четвертая девочка лишь хотела «посмотреть в глаза» своей маме, которую незадолго до побега нашей воспитанницы лишили родительских прав, - отметила Серебрякова.

В итоге комиссия поручила центру помощи детям «Северяночка» разработать план мероприятий по предупреждению самовольных уходов воспитанников. Кроме того, по предложению директора департамента образования Югры Любови Ковешниковой, в округе будет разработано специальное тестирование для воспитанников всех центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которое поможет выявить эмоциональное состояние прибывших туда детей и склонность их к побегу из учреждения. 

Источник:"ugra-news.ru"
UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц