Главная Новости ХМАО-Югры Срок получения разрешения на строительство к 2018 году сократят до 40 дней

Срок получения разрешения на строительство к 2018 году сократят до 40 дней PDF Печать E-mail
21.09.2016 20:28

Об этом сегодня в ходе очередного заседания проектного комитета Ханты-Мансийского автономного округа рассказала губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона, говоря об оценке уже реализуемых проектов, отметила, что некоторые из них проинспектировала лично.

Срок получения разрешения на строительство к 2018 году сократят до 40 дней«Например, в Сургуте я обратила внимание на стройку Центра охраны материнства и детства, - сказала Наталья Комарова. - По документам, запланированные сроки и объемы работ соответствуют обязательствам. Выделю системообразующую проектную инициативу, связанную с сокращением предельного срока получения разрешения на строительство. В 2015 году на это требовалось 15 процедур и 130 дней. Сейчас 11 процедур и 114 дней. В дальнейшем мы планируем сократить срок получения разрешения до 100 дней. Сейчас кураторы проекта предлагают перезагрузку, которая позволит сократить до 77 дней к 1 января 2017 года. А к 1 января 2018 года количество процедур довести до пяти и время до 40 дней. Это заметный вклад в улучшение инвестиционного климата. Уверена, что это не предел».

О ходе реализации приоритетных проектов доложил директор департамента проектного управления Юрий Южаков.

«Один из них – развитие системы проектного управления в ХМАО-Югре, реализуется он в соответствии с утвержденным планом, - рассказал Юрий Александрович. – Основными здесь являются мероприятия образовательной направленности. Так, в августе – сентябре 2016 проведено два семинара по основам проектного управления для 12 исполнительных органов государственной власти  и семь семинаров для десяти муниципальных образований (Нефтеюганск, Пыть-Ях, Лангепас, Когалым, Покачи, Нижневартовск, Радужный, а также Нефтеюганский, Сургутский и Нижневартовский районы). В семинарах приняли участие более 500 государственных, гражданских и муниципальных служащих. Также в конце сентября планируется проведение подобных семинаров для Белоярского, Березовского и Октябрьского районов. На этом основной цикл мероприятий будет завершен, что позволит муниципалитетам продолжить работу по внедрению проектного управления».

По словам Юрия Южакова, особого внимания заслуживает тот факт, что сейчас идет все большее внимание общественности к тому, что делает власть, в частности в области проектного управления: «Этот запрос на участие общественности в самих проектных командах, оценке хода реализации проектов, - очень важен. Отмечу, общественность включена в экспертную работу через систему общественных советов профильных департаментов. А ведь эта общественность погружена в деятельность конкретного департамента, и понимает и его, и профильные проекты. В этой связи работы общественности конструктивна и результативна». 

Источник:РИЦ «Югра»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц