Главная Новости ХМАО-Югры Спасатели сообщили подробности ЧП с рыбаками в Югре, один из которых замерз насмерть

Спасатели сообщили подробности ЧП с рыбаками в Югре, один из которых замерз насмерть PDF Печать E-mail
03.11.2016 17:50

Сегодня стали известны подробности гибели рыбака в Нижневартовском районе, который замерз в прошлые выходные.

Как сообщили NV86.ru нижневартовские спасатели, им поступило сообщение от двух местных жителей, которые просили о помощи. Один из них рассказал, что вместе с другом находится недалеко от Ермаковской переправы, где их лодка, на которой они собирались порыбачить, получила повреждение и постепенно тонет в ледяной воде.

«Я его прослушал. Мужчины не знали своего точного местоположения, но об опасности для своей жизни ничего не сообщали. Звонивший сказал, мол, заберите нас отсюда. Здесь темно. Дорог нет. Холодно. Нам нужна помощь», рассказал начальник единой диспетчерской службы Нижневартовска Владимир Абашев.

Журналистам он пояснил, что у городских спасателей своя зона ответственности, а у районных – своя. Их строго придерживаются. Именно поэтому спасением людей пришлось заняться районному отделению службы «Центроспас-Югория».

Поиски были долгими. Рыболовы сообщали по телефону, что находятся в четырех-пяти километрах от переправы, и их искали на этой дистанции. Потом стали расширять зону работы. Позже выяснилось, что мужчины проплыли около 10 километров от переправы.

 «Я не знаю, почему один из мужчин не смог спасти второго. Возможно, просто не мог. Наше дело спасать, а обстоятельства выясняют сотрудники правоохранительных органов», – сказал руководитель спасательной смены районного отделения службы «Центроспас-Югория» Ильдар Митрощенко.

В итоге одного из мужчин нашли замерзшим насмерть. Второй окоченел, но выжил. Оба они сидели на берегу и ждали прихода помощи. Костра не разводили. Один был тепло одет и не пострадал. Погибший был одет легко и потерял в ЧП ботинки.

За последний месяц в Югре – это не первый трагический случай на рыбалке. Так, 1 октября в 20 километрах от Нефтеюганска на реке Большой Юган потерпела крушение рыбацкая лодка с тремя мужчинами на борту. Поисками одного из них, 29-летнего Ивана Морозова из Тюмени, в настоящее время занимаются волонтеры и спасатели. Следы Морозова, как сообщили сегодня в «Центроспасс-Югория», поисковики до сих пор не обнаружили. Спасатели осмотрели береговые линии рек Большой Юган и Юганская Обь на площади 600 километров, методом траления обследовали 150 километров речного дна. 

Источник:NV86.ru

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц