Главная Новости ХМАО-Югры Наталья Комарова: Послание президента РФ – это четкая картина будущего нашей страны

Наталья Комарова: Послание президента РФ – это четкая картина будущего нашей страны PDF Печать E-mail
03.12.2016 15:55

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в церемонии оглашения ежегодного Послания президента Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Наталья Комарова: Послание президента РФ – это четкая картина будущего нашей страны По мнению главы региона, послание президента – это четкая картина будущего нашей страны. Причем по многим из обозначенных направлений Ханты-Мансийский автономный округ движется к этому будущему быстрее других.

«Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры, - подчеркнул сегодня, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства заверил, что будут продолжены изменения в социальной сфере, «чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой. Социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь, поэтому мы повышаем и зарплаты специалистов, улучшаем условия их труда».

Вопросам социального развития лидер страны, как уже подсчитали эксперты, посвятил 25 минут своей речи.

«С самого начала послания Владимир Путин отметил, что значительная его часть будет посвящена вопросам внутренней политики, экономики и социальной сферы. Внимание к последней – приоритет Правительства Югры, не только в части регулирования и новаций, но и прямых вложений. По итогам этого года 70% инвестиций бюджета округа должны прийтись на так называемые социальные отрасли, прежде всего, образование и здравоохранение. Если смотреть соотношение, то это самые большие бюджетные вложения в качество человеческого капитала за все последние годы», - сказала Наталья Комарова. 

Глава региона, говоря о здравоохранении, подчеркнула, что президент особо отметил успехи нашей страны в снижении младенческой смертности. В Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения этот показатель составляет 6,6 на тысячу, в нашей стране по итогам 10 месяцев этого года – 5,9, а в Югре за этот же период – 4,1. Лучший за всю историю. «При этом мы активно возводим новый Центр охраны материнства и детства в Сургуте, который станет самым большим и современным в России, и, как мы надеемся, сделает нашу медицину еще успешнее», - отметила глава региона. 

То же самое касается высокотехнологичной медицинской помощи, о которой шла речь. На сегодняшний день югорчане могут получить все виды высокотехнологичной помощи не покидая региона, включая трансплантологию. Удовлетворенность такой помощью достигает 99%. Президент сказал, что с будущего года необходимо внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи с тем, чтобы повысить ее доступность. 
«Мы готовы работать с таким финансированием как межрегиональный центр предоставления высококачественных медицинских услуг для югорчан и жителей соседних регионов. Особенно в свете программы развития санитарной авиации, которую упомянул глава государства. У нас уже создана вся необходимая база, имеется обширный авиапарк, специалисты. Так что такой центр с зоной ответственности по всей Западной Сибири и частично Уралу может быть создан в Югре», - сказала глава автономного округа. 

Губернатор Югры Наталья Комарова особо отметила поручение президента РФ о том, чтобы в ближайшие два года подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны: «У нас уже сейчас развита система телемедицинских консультаций между удаленными фельдшерско-акушерскими пунктами и крупнейшими медицинскими центрами Югры. Кроме того, мы развиваем сразу несколько проектов в сфере телемедицины вместе с нашими партнерами по БРИКС. Этим опытом мы можем поделиться с другими регионами, он даст хороший толчок для развития телемедицины в нашей стране». 

Другой важный блок послания, который прокомментировала губернатор Югры, касался образования. По ее словам, дети – это самое важное не только в жизни любой семьи, но и целой страны. Поэтому этот год прошел в округе под знаком Года детства. Президент подчеркнул важность воспитания в подрастающем поколении культуры исследовательской, инженерной работы, необходимость дальнейшего расширения сети детских технопарков.

В этой связи Наталья Комарова отметила, что первые два кванториума, открытые в ноябре прошлого года в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, стали первыми и для Югры, и для России. «Мы продолжаем держать пальму первенства, не так давно открыли третий кванториум в Югорске, и собираемся открыть еще три в горизонте до 2018 года», - сказала губернатор.

При этом Владимир Путин предложил регионам воспользоваться опытом сочинского образовательного центра для талантливых ребят «Сириус» и открыть аналогичные площадки на базе лучших вузов и школ. По словам Натальи Комаровой, такая площадка обязательно появится в Югре. Сейчас готовится к запуску проект «Лидеры Югры», который станет открытой региональной моделью работы с детьми, проявляющими выдающиеся способности в различных областях знаний, науках, творчестве и спорте. Так что работа с талантливыми детьми в Югре будет последовательной и системной. 

«Глава государства совершенно верно отметил, что многие подростки, молодежь сейчас активно участвуют волонтерских проектах. Мы подмечаем то же самое. В этом году в регионе проходила Экологическая вахта, которая стала нашей стартовой площадкой для Года экологии. Основной костяк ее участников составили школьники и студенты. Владимир Путин подчеркнул, что в наступающем Году экологии необходимо уделить особое внимание ликвидации свалок в окрестностях городов. Конечно, эта работа будет продолжена, но уже в этом году участники Экологической вахты ликвидировали 137 таких свалок, вывезли почти 45 тысяч кубометров мусора», - рассказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, в автономном округе выстраивается масштабная добровольческая работа не от случая к случаю, а в постоянном режиме, общественники загружены выполнением социальных функций, им выделяется необходимое бюджетное финансирование. 

«Поэтому нам особенно приятно то внимание, которое уделяет президент этой теме. Сегодня он поручил Правительству России завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг, а регионам – не жадничать и по максимуму привлекать НКО к исполнению социальных услуг. Мы и не жадничаем, более того, поставили для себя повышенную планку в 15% бюджетного финансирования, которое мы готовы отдать НКО из числа всех средств, направляемых на социальную сферу. В регионе принята четкая «дорожная карта» по достижению данной цели, а недавно мы были отмечены в числе лидеров по поддержке таких НКО на совещании у Президента. Это не значит, что все необходимое уже сделано, но мы движемся в правильном направлении. Кстати, объединяем усилия с соседями по северной широте – сегодня в Югре проходит международный форум «Гражданские инициативы стран 60 параллели». 

В своем Послании Владимир Путин также отметил, что необходимо сосредоточится на развитии тех отраслей, в которых сконцентрирован мощный технологический потенциал будущего. Особенно это касается стремительно растущей IТ-индустрии. Глава государства прямо подчеркнул ее значимость, необходимость реализации программы так называемой «цифровой» экономики с опорой на отечественные разработки и компании. 

В этой связи губернатор Югры отметила: «Следующий международный IТ-форум, который мы проведем в начале будущего лета в Югре, будет как раз посвящен всем этим темам, импортозамещению в сфере программного обеспечения, высоких технологий. Приглашаю всех поучаствовать в этой работе».

Источник:РИЦ «Югра»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц