Главная Новости ХМАО-Югры Лечащий врач рассказал о состоянии здоровья девочек, остающихся в ОКБ Ханты-Мансийска после автокатастрофы

Лечащий врач рассказал о состоянии здоровья девочек, остающихся в ОКБ Ханты-Мансийска после автокатастрофы PDF Печать E-mail
30.12.2016 19:58

Заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Ханты-Мансийска Евгений Колесников рассказал о состоянии двух своих пациенток — девочек, пострадавших в автокатастрофе 4 декабря и переведенных на днях из реанимации в профильное отделение.

Интервью с доктором опубликовано на сайте медучреждения.

Состояние детей оценивается, как средней степени тяжести: у них есть элементы сознания, они частично понимают речь. «Каждый день мы оцениваем неврологический статус детей и отмечаем, что медленно, но верно появляется положительная динамика. К примеру, вчера одной из девочек мы дали в руки телефон, и она начала нажимать кнопки, листать страницы, - это хороший признак. Другая юная пациентка, увидев Деда Мороза, заулыбалась, это также говорит о том, что у детей большие шансы на восстановление», - рассказал лечащий врач.

По его словам, от пациенток ни на минуты не отходят медицинские работники, к их лечению подключились реабилитологи и неврологи.

«Я верю в то, что девочки восстановятся, это детский пластичный организм. Наверняка многие помнят резонансный случай с Элеонорой Гребенкиной, в результате ДТП она также получила тяжелые черепно-мозговые травмы, очень долго реабилитировалась и даже все еще продолжает лечиться, но в этом году Эля пошла в обычную школу, она прекрасно выглядит. К слову, её тоже оперировал я. Очень надеюсь, что и сегодняшние мои пациентки догонят ее, а может даже и обгонят в восстановлении», - поделился своими надеждами Колесников.

Он отметил, что все домысли о том, что девочек необходимо перевезти в Москву не имеют под собой оснований. «В том, что девочки восстанавливаются, большая заслуга нашей больницы. Так как это - наши земляки. Коллектив больницы принял эту трагедию, как свою личную, врачи и медсестры отнеслись к детям, как к своим собственным, искренне поддерживая детей, и от всей души каждый из них пытается помочь, как может. И днями, и ночами по несколько человек находились и находятся рядом с ними. И, по моему личному опыту, – это наше большое преимущество. Даже в самом тяжелом состоянии ребята чувствовали это и боролись. Близким родственникам предоставили также все условия, они могли отдохнуть в гостинице, запастись силами и с хорошим настроем прийти к ребенку, это крайне важно. А сегодня родители могут находиться с детьми 24 часа в сутки, нет ничего лучше! Родители полностью разделяют моё мнение о том, что пока нужно лечиться здесь. Я уверен в том, что лучшая реабилитация – это возвращение ребенка в привычные условия, постоянный контакт с родными и близкими. А в дальнейшем, конечно, мы рассматриваем различные варианты реабилитации, но это пока в планах. Мы живем сегодняшним днем, радуемся маленьким победам детей и верим в лучшее», - заключил доктор.

В ОКБ Ханты-Мансийска после страшной автокатастрофы были доставлены 19 раненных. Врачи провели десятки операций. 13 человек, пострадавших в ДТП, уже вернулись домой. Трое ребят переведены на лечении в столичную клинику. В окружной больнице остаются трое пациентов — две девочки и тренер.

Напомним, 4 декабря автобус, перевозящий юных спортсменов Нефтеюганска из окружной столицы домой, столкнулся с большегрузом, погибли 12 человек. По факту произошедшего расследуется уголовное дело.

Источник:«СИА-ПРЕСС»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц