Главная Новости ХМАО-Югры Полицией Югры зарегистрированы очередные факты мошенничества

Полицией Югры зарегистрированы очередные факты мошенничества PDF Печать E-mail
14.03.2017 20:40

Все больше югорчан становится жертвами действий мошенников. За минувшие сутки в органы внутренних дел обратилось сразу несколько обманутых граждан.

razvod3Так, в дежурную часть полиции обратился житель Кондинского района. Он рассказал, что на одном из сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет нашел сообщение о продаже зеркала заднего вида для своего автомобиля. Для оплаты заказа заявитель совершил перевод денежных средств в размере 8000 рублей. После оплаты связь с продавцом была потеряна.

Жительница Урая в результате действий злоумышленников потеряла более 88000 рублей. На мобильный телефон пострадавшей пришло сообщение, в котором говорилось, что она стала обладателем главного приза, внедорожника «Lexus LX570», в розыгрыше на сайте сети Интернет. Заполнив установленную форму для проверки номера, получив подтверждение выигрыша, заявительница предпочла получение денежных средств в размере 6 миллионов 154 тысяч рублей, после чего оплатила комиссионный банковский сбор, переведя 88500 рублей на неустановленную карту. В настоящее время полицией по данному факту проводится проверка.

Всего с начала года в органы внутренних дел Югры обратились 440 человек с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Возбуждено 329 уголовных дел.

Стоит отметить, что наибольшее количество мошенничеств зарегистрировано на территории Сургута (16 уголовных дел) и Нижневартовска (30 уголовных дел).

Самые распространенные виды мошенничеств:

- Интернет-сайт с бесплатными объявлениями. Мошенник публикует несуществующий товар; покупатель связывается с продавцом по указанному номеру телефона, мошенник требует оплатить товар перед отправкой. После получения денежных средств, мошенник перестает отвечать на звонки и исчезает.

- СМС-сообщение о блокировке карты. На мобильный телефон приходит СМС-сообщение о блокировке банковской карты, и предлагается перезвонить по указанному номеру. Поднявший трубку человек представляется банковским работником и предлагает провести ряд операций, чтобы разблокировать карту, в том числе, запрашивает пин-код. В результате мошенник списывает с карты денежные средства.

- Родственник в беде. На мобильный телефон приходит СМС-сообщение от якобы родственника, попавшего в затруднительное положение. «Родственник» просит перевести некую сумму на указанный номер телефона.

Уважаемые граждане, полиция Югры просит Вас быть бдительней! Не переводите денежные средства на неизвестные счета, не передавайте личные данные неизвестным людям. Помните, что пароль от банковской карты не имеют права запрашивать даже работники банка.

С внимательностью относитесь к сообщениям с неизвестных номеров. Совершая покупки через Интернет, используйте официальные магазины и центры по продажам товаров. Старайтесь убедиться в реальности представленного товара, прочитайте отзывы о продавце.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц