Главная Новости ХМАО-Югры Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Югре снизилась на 6%

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Югре снизилась на 6% PDF Печать E-mail
17.05.2017 22:05
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной проведению мероприятий и промежуточным итогам Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая состоялась сегодня в Департаменте здравоохранения Югры.

С 15 по 21 мая  в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, в рамках проведения мероприятий Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», только Центром профилактики и борьбы со СПИД будет организовано порядка 30 мероприятий по округу. Всего же лечебно-профилактические учреждения региона проведут около 300 различных информационно-просветительских и профилактических мероприятий. Среди них - обучающие семинары, психологические тренинги, анонимные тестирования на ВИЧ, студенческие флешмобы, анкетирование по оценке уровня знаний о ВИЧ и многое другое.

Как сообщили ugra-news.ru в окружном депздраве, ежегодно к мероприятиям, направленным на сохранение здоровья, присоединяются все большее число югорчан. Представители подрастающего поколения совместно с волонтерами, психологами и врачами распространяют в общественных местах тематические листовки и буклеты, проводят  анкетирование и раздают алые ленты – мировой символ борьбы со СПИДом.

Следует отметить, что акция в Югре проходит в третий раз. Ее цель – привлечь внимание общественности, и особенно, молодежи, к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

В настоящее время на территории региона проживают около 18 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. В текущем год выявлено 564 новых случаев ВИЧ-инфекции.

«В Югре показатели обследования превышают общероссийские, поэтому удается эффективно выявлять новые случаи заражения. Благодаря этому, на данный момент ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекции стабилизировалась. За прошлый год отмечается тенденция к снижению заболеваемости -6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», -  пояснила заведующая эпидемиологическим отделом КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Наталья Бугаева.

При этом представители Центра профилактики и борьбы со СПИД отметили, что наибольшая распространенность заболевания наблюдается на данный момент в восьми территориях округа: Березовском районе, гг. Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Пыт-Яхе, Сургуте, Урае и Югорске.

Среди других субъектов УрФО автономный округ занимает по заболеваемости предпоследнее место, в то время как несколько лет назад регион находился на втором месте.

По словам врио главного врача КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Андрея Петровца, в решении проблемы профилактики ВИЧ-инфекции важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» у жителей Югры появится дополнительная возможность узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-анализ по забору крови позволяет оценить результаты в течение 15 минут. Напомним, тест проводится бесплатно и анонимно (пациенту присваивается индивидуальный номер).

«У нас работает мобильный пункт, который в настоящее время обслуживает население городов Советский и Югорск. Наши специалисты там работают совместно с представителями местного здравоохранения. В частности, в Сургуте акции будут проводиться в торговых центрах. Приглашаем всех пройти обследование», -  подчеркнул Андрей Петровец.

Источник:"Ugra-news.ru"

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц