Главная Новости ХМАО-Югры Скважина имени легендарных людей

Скважина имени легендарных людей PDF Печать E-mail
09.06.2017 18:07
Очередная годовщина отправки первой партии Усть-Балыкской нефти на Большую землю – именно это событие объединило молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз», старожилов и ветеранов производства.

Торжественное мероприятие прошло у легендарной скважины Р-63, расположенной на берегу протоки Юганская Обь. Ровно 53 года назад именно по ней баржи

с первой промышленной нефтью отправлялись на НПЗ. Подвиг нефтяников-первопроходцев – это часть истории, значимое событие не только в жизни региона, но и всей нашей страны, об этом и говорили собравшиеся.

Молодой специалист предприятия Даниил Колесников от всей души поблагодарил героев-первопроходцев за пример, который они подали всем тем, кто сейчас становится частью нефтяной истории:

– Нефтеюганск – мой родной город, именно здесь я окончил школу. А затем поступил в Горный университет Санкт-Петербурга. Сейчас работаю геологом в крупнейшем градообразующем предприятии, занимаюсь любимым делом. Отчасти это стало возможным благодаря вам, уважаемые старожилы, ветераны отрасли. Своим трудом вы задали высокую планку молодому поколению нефтяников. Мы всегда будем ее поддерживать, – обратился молодой человек к знатокам своего дела.

В те годы на освоение недр приезжали люди со всей страны, тогда же появился город Нефтеюганск и началась история предприятия, которое в этом году отметит сороковой день рождения. Руководство ООО «РН-Юганскнефтегаз» присоединилось к молодым нефтяникам и также поблагодарило ветеранов за неоценимый вклад в развитие отрасли.

– В канун сорокалетнего юбилея предприятия мы особо чествуем людей, которые шли в авангарде нефтяной отрасли Нефтеюганского региона, стояли у истоков производственного объединения, – наших ветеранов, старожилов города и района, – отметил заместитель генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» по общим вопросам Александр Посохов.

Начальник управления по региональной политике и корпоративным вопросам ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов также добавил, что вклад первопроходцев в развитие страны неоспорим и не поддается измерению.

– Мы чтим, уважаем, любим наших первопроходцев, старожилов, основателей города, основателей района. Добытчиков первого золота, которое положило начало нашей славной истории, – отметил он.

– 26 мая эти баржи заполнились нефтью и отправились на Большую землю. В Омске их встречали 5 июня, – поделилась воспоминаниями председатель общества старожилов Нефтеюганска Дина Оборовская. – Посмотрите, сколько дней они плыли по реке. Это событие ознаменовало начало промышленного освоения нашего месторождения и доказало то, что в те годы Усть-Балыкское месторождение было самым крупным во всей Западной Сибири.

Многие первопроходцы признаются, что время, когда Нефтеюганск только зарождался, было трудным, но одновременно – счастливым. Все, кто приезжал в рабочий, поселок активно брались за работу.

Геологи, нефтяники, строители – все они внесли большой вклад в развитие нефтяного края. Тогда место, где находится легендарная скважина, было единственным клочком земли среди непроходимой тайги и топей. Несмотря на все трудности, рабочие продолжали свою миссию и 26 мая 1964 – день отправки первой промышленной нефти – отмечали с размахом.

– Это был праздник, большая трудовая победа, – делится драгоценными воспоминаниями старожил Нефтеюганска Анатолий Коновалов. – 53 года назад, 26 мая, стояла теплая солнечная погода. Над поселком Усть-Балык кружили вертолеты, сбрасывая праздничные листовки. Людей тогда объединяла общая радость. Мы славно потрудились, теперь судьба нашего богатого нефтью края в руках молодежи.

Торжественный митинг у знаменитой скважины ветераны завершили уже за чашкой чая. Они вспоминали молодые годы, порой непосильно сложную, но любимую работу и радовались тому, что их старания – в надежных руках благодарного и квалифицированного молодого поколения.

Источник:"Ugra-news.ru"

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц