Главная Новости ХМАО-Югры По вине пьяного лодочника на реке в ХМАО перевернулась лодка. Погибла трехлетняя девочка

По вине пьяного лодочника на реке в ХМАО перевернулась лодка. Погибла трехлетняя девочка PDF Печать E-mail
28.06.2017 17:16

Управление СКР по ХМАО возбудило уголовное дело по факту смерти трехлетней девочки в результате опрокидывания лодки на протоке реки Тромъёган.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по части первой статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, вечером 12 мая семья из трех человек, в том числе малолетний ребенок, возвращались в Сургут на моторной лодке «Казанка 5М4», которой управлял их знакомый. Когда мужчина отвлекся от управления судном, лодка едва не столкнулась с берегом, после чего рулевой резко повернул влево. Этот маневр привел к опрокидыванию лодки.

В СКР установили, что в конструкцию лодки были внесены изменения, не предусмотренные изготовителем, а мотор судна не отвечал требованиям Госинспекции по маломерным судам МЧС. В результате освидетельствования владельца лодки оказалось, что в тот день он находился в алкогольном опьянении. Следствие также полагает, что при принятии решения об отправлении в Сургут по реке не были учтены метеорологические условия – в тот день был сильный ветер и волны. Все эти факторы свидетельствуют о том, что гибель ребенка связана с действиями взрослых, не обеспечивших как свою безопасность, так и безопасность девочки.

В настоящее время по уголовному делу проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Гибель детей в лодках на реках Югры – печальная тенденция, которая наблюдается из года в год. Напомним, 7 июля 2014 года в километре от поселка Приобье на протоке «Алешкинской» перевернулась лодка «Казанка 5М2». В тот момент в ней находились пять человек, включая двух детей. Один из малышей утонул. В нос лодки ударила волна, в результате чего внутрь судна попала вода и оно стало тонуть, люди оказались в воде. Проплывающая мимо лодка спасла всех, кроме двухлетнего ребенка, который к тому времени признаков жизни не подавал.

Источник:Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц