Главная Новости ХМАО-Югры В ХМАО начинается суд над охотником, который случайно убил друга, приняв его за медведя

В ХМАО начинается суд над охотником, который случайно убил друга, приняв его за медведя PDF Печать E-mail
01.08.2017 22:43

В Нижневартовске отправлено в суд дело, возбужденное в отношении жителя Томской области, который в мае этого года по ошибке застрелил своего приятеля, приняв его за медведя.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, расследование уголовного дела завершено. По части первой статьи 109 УК РФ (Причинения смерти по неосторожности), которую вменяют обвиняемому, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Несчастный случай, который СКР квалифицировал как уголовное преступление, произошел в Нижневартовском районе 25 мая этого года. По версии следствия, будучи в тот день на заимке, трое мужчин отпугивали медведя, который внезапно появился из лесной чащи.

Услышав лай собак и заметив шевеление в кустах, один из мужчин выстрелил туда из ружья. Оказалось, что шумел его друг. От полученного огнестрельного ранения он скончался в одном из медицинских учреждений Нижневартовска.

В ХМАО случаи появления медведей рядом с людьми давно перестали быть редкостью. Весной и летом медведей видят на нефтепромышленных объектах, на трассах, окраинах поселков и городов. Туда они приходят в поисках еды, которой им не хватает в лесу. К примеру, в этом году в Нижневартовском районе на медведей неоднократно жаловались нефтяники. Хищники в поисках еды регулярно забредали в места, где рабочие выбрасывали продовольственные отходы. Визиты зверей продолжались до тех пор, пока нефтяники самостоятельно не ликвидировали свалки.

Нередко животные забредают и в города. Так, 23 июня этого года администрация Пыть-Яха разослала письма директорам местных школ, в которых сообщалось о медведе, замеченном в городе на улице Солнечной рядом с магазином «Пикник». Чиновники рекомендовали донести эту информацию до учащихся и выпускников школ, собиравшихся в этот день отпраздновать окончание учебы.

Источник:Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц