Главная Новости ХМАО-Югры Наталья Комарова принимает участие в «Российской энергетической неделе»

Наталья Комарова принимает участие в «Российской энергетической неделе» PDF Печать E-mail
05.10.2017 20:14
Губернатор Югры Наталья Комарова принимает участие в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который проходит в эти дни в Москве.

Данный форум — единая отраслевая коммуникационная бизнес-площадка международного уровня в России по энергетической тематике. На его полях обсуждаются перспективы развития таких базовых отраслей экономики, как нефтяная, газовая, угольная отрасли, нефтехимическая промышленность. Всего в форуме принимают участие более 8 тыс. представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи и журналистов. Приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также из Австралии.

В рамках панельной дискуссии «Глобальная энергетика: вызовы и устойчивое развитие» на тему «Поиск нового баланса на рынке нефти» Наталья Комарова рассказала о перспективах региона в условиях действия договора стран ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.

«Нефтяной регион Российской Федерации Югра был готов к этому соглашению по снижению добычи нефти в силу объективных причин. Эта ситуация уже сложилась на нашей территории, поскольку в большинстве своем разрабатывались так называемые «старые» месторождения и не очень активно внедрялись новые технологии для разработки трудных месторождений. При этом, если говорить в целом об отрасли, то это соглашение, направленное на стабилизацию рынка нефти, своей цели достигло, и мы в этих условиях просто заранее подготовились к соответствующему сценарию», — отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа.

При этом Наталья Комарова подчеркнула, что на фоне снижения объемов добычи нефти, основные производственные показатели, такие как эксплуатационное бурение, ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин, в 2016 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 17% и 18% соответственно. По ее мнению, это свидетельствует о намерениях крупнейших добывающих предприятий проводить активную инвестиционную политику в Югре.

Что касается рынка занятости, то два года подряд в Югре фиксируется достижение исторического минимума регистрируемой безработицы — сейчас этот показатель составляет 0,44% от экономически активного населения, тогда как в среднем по Уральскому федеральному округу он находится на уровне 1,1%.

Отдельно Наталья Комарова отметила положительные стороны продолжающегося сотрудничества с крупными нефтегазовыми компаниями, работающими в регионе. Так, в его рамках компании принимают активное участие в строительстве объектов социального назначения: жилых домов, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, спортивных объектов.

«За последние 3 года накопительная стоимость обязательств нефтяных компаний в эти проекты составила свыше 30 миллиардов рублей. Среди крупнейших из них — центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске, водно-спортивный комплекс «Нефтяник» в Лангепасе, спортивно-культурный комплекс «ГАЛАКТИКА» в Когалыме, многофункциональный концертно-театральный комплекс «Нефтяник» в Сургуте», — поделилась губернатор Югры.

Она добавила, что стороны удовлетворены взаимными отношениями и правительство автономного округа делает все необходимое для того, чтобы нефтяные компании чувствовали себя в дружественной обстановке.

«Мы, как нефтяной регион, ставя акцент на диверсификацию экономики региона, используем природно-сырьевые возможности и потенциал как драйвер ее роста», — резюмировала Наталья Комарова.

Источник:Ugranow.ru

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц