Главная Новости ХМАО-Югры В ХМАО полиция задержала обманутого дольщика, который вышел на одиночный пикет

В ХМАО полиция задержала обманутого дольщика, который вышел на одиночный пикет PDF Печать E-mail
13.11.2017 21:39

Обманутый дольщик из Лангепаса Вадим Шамсутдинов был задержан полицией при проведении одиночного пикета.

znakcom 1662364 453x381Как рассказали Znak.com очевидцы, полицию вызвали сотрудники администрации города, которые до этого пытались помешать Шамсутдинову проводить акцию протеста.

Одиночный пикет Шамсутдинов решил провести у здания администрации Лангепаса 11 ноября. Он вышел с плакатом «Дольщик — обездолен, чиновник — доволен». Таким образом югорчанин хотел снова привлечь внимание к проблеме обманутых дольщиков в Югре, а в частности, в Лангепасе, где он, как и еще 30 молодых семей, уже два года не могут получить оплаченное новое жилье от застройщика «Строительно-монтажного предприятия-68».

С крыльца мэрии, куда Шамсутдинов пришел с плакатом, местные чиновники пытались его спровадить подальше от администрации, но, потерпев неудачу, вызвали полицию. Дольщик в присутствии начальника отдела по взаимодействию с административными и правоохранительными органами Юрия Корсунова был задержан участковым полиции Кадышевым и принудительно доставлен в городское ОВД для дачи объяснений и дальнейшего разбирательства.

 

Сам Шамсутдинов перед задержанием попытался объяснить полицейским, что он на законных основаниях проводит одиночный пикет и полиция нарушает сейчас его права. Далее он уточнил, что готов дать объяснения через 20 минут, когда закончит свой одиночный пикет. Но Кадышев настаивал на том, чтобы дольщик проследовал с ним в ОВД для дачи объяснений.

Когда Шамсутдинов поинтересовался, на каком основании полиция требует от него ехать в отдел, участковый заявил: «Пройдемте со мной. Мои, пожалуйста, законные требования, выполняйте. Если у вас есть претензии, вы потом подайте жалобу. Сейчас я вам говорю — пройдемте со мной». Далее он схватил дольщика за локоть и повел в машину. За всем этим наблюдал Юрий Корсунов. Видео задержания было снято на камеру и выложено в сеть.

Через полчаса Шамсутдинова отпустили.

Дольщик уверен, что действия сотрудников полиции попадают под статью «Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования», поэтому будет подавать жалобу в надзорные органы.

Проблема обманутых дольщиков в Югре усугубляется. На последнем заседании думы ХМАО в октябре было заявлено о росте за последние три месяца числа обманутых дольщиков.

«Да, действительно, на 1 июля у нас было восемь объектов по пяти муниципальным образованиям с 82 дольщиками. На 1 октября произошло увеличение на три объекта и, соответственно, увеличилось число обратившихся граждан, которые зарегистрировались в качестве обманутых дольщиков, — их всего 25», — рассказывала депутатам врио директора департамента строительства ХМАО Диана Саваровская.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц