Главная Новости ХМАО-Югры В ХМАО начинается очередной процесс по делу врачей, виноватых в смерти новорожденного

В ХМАО начинается очередной процесс по делу врачей, виноватых в смерти новорожденного PDF Печать E-mail
24.04.2014 17:28

В Березовском районе ХМАО начинается судебный процесс по делу о смерти младенца, главным фигурантом в котором выступает врач-анестезиолог местной райбольницы.

В ХМАО начинается очередной процесс по делу врачей, виноватых в смерти новорожденногоКак сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Югры, расследование дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу. Медработника обвиняют по части второй статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Предполагаемому виновнику грозит до трех лет лишения свободы, а также запрет на занятие врачебной деятельностью на тот же срок и штраф.

Трагедия произошла в марте 2013 года, когда у одного из малышей, появившегося на свет в Березовской райбольнице, через два дня ухудшилось состояние здоровья. В связи с этим врач-анестезиолог установил младенцу катетер в подключичную вену. По версии следствия, сделано это было с нарушением правил. Из-за «оплошности» врача у малыша был поврежден жизненно-важный орган. Во время перевозки в окружную больницу Ханты-Мансийска малышу и вовсе стало плохо. Вскоре он скончался от ранения и сдавливания сердца.

Случаи с уголовным преследованием врачей в Югре давно уже не являются редкостью. К примеру, в прошлом году Сургутский суд приговорил медиков городской клинической больницы №1 Алену Мостовенко и Адильхана Оразбаева к ограничению свободы сроком на 2 года 8 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно. По версии следствия, оба врача не оказали своевременной помощи маленькой девочке, которая позже скончалась. Известно, что один из фигурантов дела, Адильхан Оразбаев, через несколько месяцев обжаловал приговор. Вышестоящий суд снял с него все обвинения.

В этом году, стало известно, что окружная клиническая больница Пыть-Яха перечислит родителям девятилетнего ребенка 600 тыс. рублей за некачественную медицинскую помощь. По сообщениям пресс-службы прокуратуры ХМАО, указанная сумма является компенсацией за моральный вред, который причинили работники больницы семье ребенка. Сотрудники органов надзора по заявлению родителей установили, что в августе 2012 года ребёнок находился в медучреждении в связи с травмой плечевой кости. Под внутривенным наркозом мальчику была проведена операция, которая впоследствии повлекла за собой инвалидность. Кроме этого, по факту травмирования ребенка было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Расследование дела продолжается.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц