Главная Новости ХМАО-Югры В ХМАО передают в суд дело о похищении и жестоком убийстве менеджера «Сургутнефтегаза»

В ХМАО передают в суд дело о похищении и жестоком убийстве менеджера «Сургутнефтегаза» PDF Печать E-mail
21.07.2014 20:36

В Югре завершено расследование уголовного дела о похищении и убийстве молодого менеджера компании «Сургутнефтегаз» Рустама Хуснуллина.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе уральского следственного управления СКР, материалы дела в скором времени поступят в суд для рассмотрения по существу. А первое слушание, возможно, состоится уже в августе. В уголовном деле пять фигурантов, в числе которых есть заказчик, он же бывший коллега Рустама – Дмитрий Быковец и исполнители. Всем грозит от восьми лет до пожизненного заключения.

Дерзкое преступление было совершено в Сургуте в августе 2013 года. 26-летний начальник отдела материально-технического снабжения одного из подразделений «Сургутнефтегаза» был похищен группой преступников, а затем жестоко убит. Незадолго до расправы бандиты сняли крупную сумму денег с карты, принадлежащей Хуснуллину, а также угнали и разобрали на запчасти его автомобиль.

По данным следствия, похищение и убийство Хуснуллина явилось своеобразной местью. Начальник отдела МТС Хуснуллин незадолго до гибели вскрыл многомиллионные хищения на предприятии, что не понравилось одному из коллег, который впоследствии и «заказал» Рустама.

По факту гибели Хуснулллина было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям, включая «Убийство» и «Похищение человека». Пятого фигуранта дела, владельца гаража, где пытали и убивали Рустама Хуснуллина, оперативники задержали зимой этого года в Подмосковье.

Местный телеканал СТВ опубликовал интервью с отцом Рустама, который в деталях рассказывает за что, по его мнению, был убит его сын.

«Мотив предъявляется такой: Быковец хотел занять место, не имея на то деловых оснований и высшего образования. Рассчитывал на место начальника отдела, у него возникли неприязненные отношения к моему сыну, он практически игнорировал работу и постоянно от нее отлынивал, покупал больничные. За что руководством СУМР-2 был лишен премии. Вот оттуда у него возникли неприязненные отношения к Рустаму, и он решил расправиться. Вот это один из мотивов», – рассказал отец погибшего Рамзис Хуснуллин.

Он же рассказал, что подельники «заказчика» Рустама лично не знали. И, тем не менее, проявили предельную жестокость. Все они – люди с темным прошлым. Анатолий Багиров по кличке Тарзан отсидел за убийство четыре года из шести назначенных и освободился досрочно. Ранее имел срок за разбой и его отец, сургутский таксист Мунасип Багиров, который, кстати, был первым задержан по делу Хуснуллина и сдал остальных. Четвертый обвиняемый – Сергей Яковлев, уроженец Высокого Мыса, также ранее судим. Именно Яковлев засветился на камере банкомата, когда снимал наличные с карты Рустама. Деньги, кстати, Рустам собирал на свадьбу.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц