Главная Новости ХМАО-Югры Власти ХМАО снова идут в банки за кредитами для покрытия дефицита бюджета

Власти ХМАО снова идут в банки за кредитами для покрытия дефицита бюджета PDF Печать E-mail
28.08.2014 20:58

Правительство ХМАО снова берет кредиты для покрытия дефицита бюджета.

100Как передает корреспондент Znak.com, департамент госзаказа Югры проводит три электронных аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по предоставлению кредитных ресурсов правительству на финансирование дефицита бюджета.

Начальная цена первого аукциона составляет 962,1 млн рублей. Речь идет о возобновляемой кредитной линии с лимитом – 3,3 млрд рублей на три года со дня предоставления первого транша. Процентная ставка устанавливается по результатам аукциона в электронной форме (не более 9,5% годовых), начисляемая на фактический остаток ссудной задолженности на начало операционного дня.

Начального цена второго и третьего аукционов определена в размере 574,3 млн рублей. Речь идет о возобновляемых кредитных линиях с лимитом по 2 млрд рублей. Срок оказания услуг – тоже три года со дня предоставления первого транша в рамках возобновляемой кредитной линии. Процентная ставка устанавливается по результатам аукциона – не более 9,5% годовых.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронных аукционах – 3 сентября, аукционы пройдут 8 сентября.

Напомним, что кредиты берутся в основном для выполнения предвыборных обещаний президента РФ Владимира Путина. Югра тратит на эти указы несколько десятков миллиардов рублей в год. В начале года департамент финансов ХМАО взял кредиты более чем на 10 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета. Тогда отмечали, что средства нужны для исполнения указов президента. За три года власти направят на их исполнение почти 109 млрд рублей: в 2014 году – 32,5 млрд, в 2015 – 36,9 млрд, в 2016 – 39,4 млрд рублей. Больше половины денег – 63,7 млрд рублей – пойдет на зарплаты бюджетникам.

В начале 2014 года департамент финансов ХМАО в интересах окружного правительства провел 11 аукционов об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности в размере 600 млн рублей по каждому лоту (в общей сумме на 6,6 млрд рублей). В результате контракты подписаны с единственным заявителем – Сбербанком. Размер процентной ставки составил чуть более 7,8% в год. Предусмотрено досрочное погашение кредита. «Пока мы не пользовались этими средствами, но при необходимости обратимся за ними», – рассказывала в конце января заместитель директора департамента финансов Татьяна Урсу.

Уже в мае власти ХМАО приняли решение о новых займах в размере более 7,3 млрд рублей.

Отметим, что объем госдолга ХМАО, сформированного за счет привлечения кредитов, на 1 июля 2014 года составляет 8,5 млрд рублей.

Источник:Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц