Главная Новости ХМАО-Югры На месторождении «Роснефти» в Тюменской области медведь убил электрика. «Выскочил из засады и перегрыз горло…».

На месторождении «Роснефти» в Тюменской области медведь убил электрика. «Выскочил из засады и перегрыз горло…». PDF Печать E-mail
14.10.2014 14:19

В Уватском районе Тюменской области медведь насмерть загрыз электрика. Охотоведам пришлось на вертолете лететь на Усть-Тегусское нефтяное месторождение «РН-Уватнефтегаза», чтобы убить животное, сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на региональное Госохотуправление.

10 1

Как сообщает Lifenews.ru, несчастный случай произошел с 33-летним электромонтером Игорем Ярышевым, который участвовал в монтаже ЛЭП. Мужчина попросил водителя вездехода отвезти его к месту вчерашней работы, где он забыл инструмент. На месте Игорь пошел к опоре ЛЭП, которая находится в 40 метрах от дороги. Через несколько минут водитель услышал шум и крики. Когда он обернулся, большой медведь уже стаскивал Игоря с вышки, куда он сумел забраться, в надежде спастись от животного.

Люди, находившиеся поблизости, пытались отбить своего товарища, кричали, шумели, но медведь был очень агрессивен. В конце концов хищник утащил монтажника в лес. Труп рабочего с перегрызенным горлом нашли в лесу в 100 метрах от вышки. Медведь закопал тело во мху, делая себе запас пищи на будущее.

«На следующий день медведя застрелили, – рассказали на месторождении. – Это крупный зверь, на вид лет двенадцать. По предположениям, медведь из-за старости не мог добывать себе корм в лесу, поэтому вышел охотиться на людей.

11

Ранее сообщалось, что в конце сентября охотоведам удалось отпугнуть от села Демьянское Уватского района Тюменской области молодого медведя, который повадился с огородов таскать морковку и другие овощи.

На Ямале 7 октября медведь напал на человека вблизи национального стойбища ханты. По словам местных жителей, Владимир Пяк собирал корм для оленей и не вернулся в стойбище. После того как его нашли, мужчину погрузили сначала в лодку и доставили по реке до места, где процессию ждали специалисты «Ямалспаса». Как рассказал Znak.com сотрудник Ноябрьского поисково-спасательного отряда ГКУ «Ямалспас» Виталий Троян, еще километр раненого несли по болоту на носилках и только после этого передали медикам скорой помощи. Родовое стойбище Пяка находится приблизительно в 60 километрах от Ноябрьска, в труднодоступном месте. За время пути в больницу пострадавший потерял большое количество крови. По данным «Ямалспаса» и управления биоресурсов ЯНАО, случаев нападения бурых медведей на человека не было последние несколько лет. Причина агрессивного поведения животного пока не ясна. Не исключено, что это могла быть медведица с медвежонком.

12

Пострадавший Владимир Пяк сейчас находится в реанимации Ноябрьской городской больницы. По данным «Ямалспаса», который передал мужчину медикам, у него размозжены лицевые кости, на плече и руке рваные раны. Медики не дают прогнозов. Состояние пострадавшего тяжелое.

Столкновения между хищниками и человеком в «тюменской матрешке» происходят регулярно. Как ранее рассказывал Znak.com, от рук человека в ХМАО пострадали два медвежонка (один из них погиб, судьба второго неизвестна), кроме того, в той же Югре, под Пыть-Яхом, взрослый медведь совершил нападение на автомобиль, оставленный в лесу, полностью разгромив его.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц