Главная Новости ХМАО-Югры В ХМАО на Ермаковской переправе сегодня чуть не утонули пять человек

В ХМАО на Ермаковской переправе сегодня чуть не утонули пять человек PDF Печать E-mail
24.10.2014 21:58

В Нижневартовском районе на Ермаковской переправе сегодня чуть-было не утонули люди.

ledКак сообщили Znak.com в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО, этим утром пять человек одновременно оказались на тонкой льдине, которую внезапно оторвало и понесло по течению. Один из мужчин, находившихся на льдине, сообщил о бедственном положении спасателям, набрав номер 112.

«К месту ЧП были незамедлительно направлены отряды спасателей, однако к моменту их прибытия люди были спасены командой проходившего мимо катера. По нашим данным, все 5 человек живы и в помощи не нуждаются», - коротко прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС.

Как отмечают наблюдатели, сегодняшний случай на Ермаковской переправе в каком-то смысле можно считать чудом. Известно, что в Югре с 22 октября официально объявлено о прекращении навигации. И катер, который сегодня спас людей, оказался для них подарком.

Вместе с тем государственная инспекция по маломерным судам предостерегает: в период ледостава на реках наблюдается подъем уровня воды, создается опасность затопления или повреждения маломерных судов, оставленных на берегу. В связи с этим владельцам необходимо заблаговременно позаботиться о своих плавсредствах и убрать их в безопасное место на зимний период.

Кроме того, главам муниципальных образований в целях недопущения несчастных случаев и гибели людей на водоемах в период становления льда уже рекомендовано провести мероприятия по обеспечению безопасности граждан. Организовать выставление аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на тонкий лед до открытия зимних переправ; совместно с поисково-спасательными формированиями организовать во время ледостава дежурство в местах массового выхода людей на водоемы, информировать граждан о состоянии льда в местах массового подледного лова рыбы и т.д.

О том, насколько все вышеперечисленные требования и рекомендации были исполнены властями муниципалитетов сегодня в Югре сказать никто не берется. Однако сегодняшнее ЧП в Нижневартовском районе может говорить о полном игнорировании призывов инспекции ГИМС.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц