Главная Новости ХМАО-Югры События на Украине раскололи националистов в ХМАО. В Сургуте не будет «Русского марша»

События на Украине раскололи националистов в ХМАО. В Сургуте не будет «Русского марша» PDF Печать E-mail
30.10.2014 12:56

4 ноября «Русского марша» в Сургуте в этот раз не будет.

marshКак уточнили представители мэрии, организаторы мероприятия не уложились во временные рамки подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий, предусмотренные федеральным законом.

«В настоящее время в администрации Сургута имеется лишь одно официальное уведомление о проведении массового уличного мероприятия, связанного с празднованием Дня народного единства. Эту заявку подали объеденные профсоюзы города. 4 ноября у кинотеатра «Авроры» профсоюзы проведут митинг и концерт по случаю государственного праздника. Что касается так называемого «русского марша», то на сегодняшний уведомлений в администрации нет», -рассказали в пресс-службе.

То, что шествие националистов в этом году в Сургуте не состоится, подтверждают и организаторы прошлых маршей. В частности, националист Илья Солодовников в социальной сети «ВКонтаке» накануне разместил сообщение, в котором попросил прощения у своих соратников. «Здравия! Соратники, я очень сильно извиняюсь перед вами! Я не уложился в срок подачи уведомления в администрацию о проведении Русского Марша! В этом году мы не сможем пройти с вами! Вся вина лежит непосредственно на мне! Прошу сильно не расстраиваться. Будем готовиться к следующему РМ более ответственно!», - пишет Солодовников (орфография и пунктуация автора сохранены).

Между тем, как считают некоторые местные ультраправые, версия, озвученная Солодовниковым, - лишь прикрытие очевидного раскола, который еще весной этого года случился в рядах националистов. Причиной стали события на Украине и реакция на них со стороны ультраправых. Здесь, как и по всей России, националисты неоднозначно воспринимают события на Майдане и последовавший за ними венный конфликт на Донбассе.

«Не секрет, что изначально наш марш должен был пройти под лозунгом «Нет братской войне с Украиной!» и «Русские и украинцы братья!». Однако среди сургутских правых сегодня немало людей, которым эти лозунги кажутся неправильными. Нашлись те, кто потребовали заменить лозунги на поддержку русских людей в Новороссии. Поэтому и было принято решение не проводить шествие вовсе», - рассказал один из участников «Русского марша» в Сургуте в 2013 году.

Судьба аналогичного мероприятия в Нижневартовске до сих пор остается под вопросом. Известно, что 24 октября местные националисты подали в администрацию города сразу несколько заявок с указанием мест проведения шествия. Копия официального ответа на одну из них имеется в распоряжении Znak.com. В документе говорится о том, что 4 ноября на Комсомольском бульваре, где все последние годы проходили марши, в этом году будет занято представителями «Единой России». При этом авторам заявки администрация рекомендует провести мероприятие на окраине города, на набережной Оби.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц