Главная Новости ХМАО-Югры Слово «Ханты-Мансийск» перевели на язык жестов.

Слово «Ханты-Мансийск» перевели на язык жестов. PDF Печать E-mail
21.12.2014 21:58

До Сурдлимпийских игр, которые будут принимать сразу два уральских города, Ханты-Мансийск и Магнитогорск, осталось меньше 100 дней.

3Специально к этому событию организаторы подготовили несколько роликов, посвящённых соревнованиям. Один из них – калейдоскоп побед российских спортсменов. Во втором ролике главными героями стали известные российские актеры, которые приглашают при помощи жестов всех любителей спорта побывать на играх в Ханты-Мансийске. Они также показывают жесты, которые пригодятся всем гостям соревнований.

Интересно, что для обозначения Ханты-Мансийска был придуман специальный жест. Он напоминает знакомый жест, когда на пальцах показывают «козу» (только для обозначения Ханты-Мансийска нужно показывать жест сразу двумя руками и накладывая указательные пальцы рук друг на друга).

Накануне участники телемоста «Ханты-Мансийск – Москва – Магнитогорск», который провели организаторы игр, поинтересовались у губернатора ХМАО Натальи Комаровой, кто придумал такое обозначение столицы округа. «Я когда увидела это жест, то сразу вспомнила наш герб, эту корону, и сразу поняла, что это Ханты-Мансийск без представления», – пояснила губернатор и попросила более подробно о символе рассказать тренера по подготовке волонтеров к Сурдлимпиаде Евгения Евтушенко.

«Эта история случилась два года назад. Чисто случайно. Мы сидели на хоккейном чемпионате. И среди болельщиков сидели глухие волейболисты. Тогда и задались вопросом, как бы объяснить точнее на языке жестов «Ханты-Мансийск», ХМАО или Югра. До этого жеста не было. Пальцами просто показывали букву Х. Но почему-то большинству в России это напоминало символику фашизма. Случайно мы увидели герб на флаге, вид оленьего рога. И сложили и придумали этот жест. Хотя думали, что он только болельщикам пригодится. Глухие же не могут кричать. А он быстро распространился, прижился», – рассказал Евгений Евтушенко.

Также участникам телемоста был задан вопрос о том, как будут премировать победителей. Четко на вопрос отметил представитель министерства спорта, который указал, что победители будут награждаться точно также, как участники Олимпийских игр в Сочи. За первое место – спортсмен получит 4 млн, за второе – 2,5, за третье – 1,7 млн рублей. Наталья Комарова отметила, что власти ХМАО также будут премировать своих спортсменов, но точные суммы не назвала. Аналогично ответил и представитель Челябинской области.

XVIII Сурдлимпийские зимние игры стартуют С 27 февраля по 7 марта 2015 года. В России они будут проходить впервые. Свое участие в соревнованиях подтвердили сборные команды 27 стран мира.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц