Главная Новости ХМАО-Югры В Югре пройдет акция «Детское кресло – спасенная жизнь»

В Югре пройдет акция «Детское кресло – спасенная жизнь» PDF Печать E-mail
27.01.2015 09:48

В 2014 году на дорогах Югры отмечалось общее снижение детского травматизма, при этом увеличилось количество автоаварий с участием юных пассажиров (с 88 до 112) и количество пострадавших в них детей (с 88 до 117). Как положительный момент можно отметить, что количество погибших детей-пассажиров сократилось с 10 до 8.

Рост аварийности с участием детей-пассажиров допущен в городах Когалым, Лангепас, Мегион, Нягань, Сургут, в городе Ханты-Мансийске и районе, а также в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском и Нефтеюганском районах.

Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств, ремней безопасности при перевозке детей, а также грубые нарушения водителями правил дорожного движения способствовали увеличению числа пострадавших детей-пассажиров.

Каждый шестой ребенок в момент ДТП находился в салоне автомобиля будучи не пристегнутым пассивными средствами защиты. Подобные факты зарегистрированы в городе Ханты-Мансийске и районе (4 ДТП), в городах Нижневартовск (5 ДТП), Мегион (3 ДТП), Когалым (1 ДТП), Радужный (1 ДТП), Сургут (1 ДТП), Лангепас (1 ДТП), а также в Сургутском (2 ДТП), Нижневартовском (1 ДТП), Кондинском (2 ДТП) и Березовском (2 ДТП) районах. В Ханты-Мансийске ребенок, находившийся в момент ДТП без детского удерживающего устройства, получил травмы несовместимые с жизнью.

Госавтоинспекторы округа регулярно проводят профилактическую работу с водителями, родителями и педагогами об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

В населенных пунктах округа и на загородных автодорогах сотрудники дорожно-патрульной службы проводят рейдовые мероприятия по выявлению водителей, перевозящих несовершеннолетних пассажиров без использования пассивных средств защиты. За 12 месяцев 2014 года к административной ответственности за данные нарушения в Югре привлечено 19 393 нерадивых водителей.

Для выявления водителей, нарушающих правила безопасной перевозки детей, а также в целях сохранения жизни и здоровья юных пассажиров 27 и 28 января во всех муниципальных образованиях округа пройдут профилактические мероприятия «Детское кресло – спасенная жизнь».

Окружная Госавтоинспекция напоминает, что перевозить детей в салонах автомобилей необходимо обязательно с использованием детских удерживающих устройств (до 12 лет) или с использованием ремней безопасности (старше 12 лет). Подбирать детские удерживающие устройства необходимо в зависимости от веса, роста и возраста детей.

Кроме того, Управление ГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре напоминает, что за перевозку детей без детских удерживающих устройств предусмотрен штраф – 3 тысячи рублей.

Уважаемые водители, помните: «Жизнь ребенка дороже любого детского удерживающего устройства».

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц