Главная Новости ХМАО-Югры В Ханты-Мансийске начался новый судебный процесс по обвинению в изнасиловании убийцы молодой девушки. Подсудимый в зале суда начал угрожать ее брату

В Ханты-Мансийске начался новый судебный процесс по обвинению в изнасиловании убийцы молодой девушки. Подсудимый в зале суда начал угрожать ее брату PDF Печать E-mail
15.02.2015 13:03

В столице Югры в пятницу, 13 февраля, начался судебный процесс по резонансному уголовному делу об изнасиловании Юлии Пыхтеевой (Завьяловой), передает корреспондент Znak.com.

В Ханты-Мансийске начался новый судебный процесс по обвинению в изнасиловании убийцы молодой девушки. Подсудимый в зале суда начал угрожать ее братуНа скамье подсудимых – азербайджанец Маариф Мамедов (на фото), который в октябре 2014 года был признан виновным в жестоком убийстве жительницы Ханты-Мансийска, но оправдан по обвинению в ее изнасиловании.

Закрытое заседание длилось почти восемь часов. Судья допросил девять свидетелей. Как рассказал Znak.com один из участников процесса, впервые в суде была допрошена 45-летняя жительница Ханты-Мансийска, которая, как ранее заявлял Мамедов, сдавала ему квартиру для встреч с Юлией. На заседание суда первой инстанции она не явилась (хотя на ее личном допросе настаивал адвокат подсудимого). На этот раз в суд она пришла, но дала иные показания, нежели те, которые давала в ходе расследования уголовного дела.

«Перед началом заседания все свидетели сидели в коридоре, и кто-то задал ей вопрос, видела ли она когда-нибудь Юлию с Мамедовым. Она ответила, что нет, он забирал ключи один, – рассказывает один из свидетелей. – Но уже при допросе судьи свидетельница сделала другое заявление. Она сказала, что однажды Мамедов пришел в Юлией, она точно ее видела. Судья заметил, что это противоречит ее ранним показаниям, где она указывает, что никого с Мамедовым не видела. На что та лишь пожала плечами». По словам одного из участников процесса, судья предупредил женщину, что готов провести в данном случае очную ставку, родственники погибшей девушки и вовсе не исключают, что могут попросить проверить слова женщины на детекторе лжи.

«Эта женщина не может подтвердить сейчас, что видела Юлию. Но сам факт того, что она изменила свои показания, настораживает. Понятно, что адвокат Мамедова хочет доказать, что у Юлии были с подсудимым отношения. Но мы и не отрицаем этого, возможно, были, мы этого просто не знали. Но мы настаиваем – в конце марта прошлого года Юля прекратила с ним все отношения, он ее после этого преследовал и 19 апреля изнасиловал. То, что было раньше – не важно, важно, что 19 апреля у них не было отношений и он применил силу», – говорит один из свидетелей.

Брат погибшей девушки Максим также рассказал, что, скорее всего, в суд будут вызваны новые свидетели.

Сам Мамедов отказался рассказывать свою версию произошедшего, он заявил, что выступит в конце судебного следствия. «Мамедов продолжает вести себя агрессивно, постоянно провоцирует брата. В этот раз шептал ему во время процесса угрозы, судье пришлось делать замечание», – говорит один из участников процесса.

Следующее судебное заседание назначено на 4 марта.

Напомним, жестокое убийство 23-летней Юли Пыхтеевой (Завьяловой) в центре Ханты-Мансийска потрясло весь регион. Вечером 14 мая прошлого года 19-летний Маариф Мамедов нанес ей пять ударов ножом. Девушка погибла от полученных ран на месте. Все это произошло на глазах мамы Юлии и соседей. Подробности, которые стали известны сразу после убийства, еще больше шокировали югорчан. Выяснилось, что за месяц до трагедии девушка и ее семья пытались найти защиту от настойчивого поклонника у правоохранительных органов. Но силовики обращение проигнорировали несмотря на то, что им Мамедов был хорошо известен, так как неоднократно привлекался к уголовной ответственности и на момент убийства в отношении него было возбуждено дело. Стало также известно, что Юлия подавала в правоохранительные органы заявление о том, что Мамедов ее изнасиловал, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано следователем Шарифом Ариповым. По его мнению, раз у девушки не было каких-либо синяков и ушибов, то связь происходила по обоюдному согласию. Информацию о том, что Мамедов угрожал Юлии бритвой, следователь проигнорировал. Защищать сестру пришлось старшему брату Максиму. Он пытался сопровождать ее на улице и неоднократно пробовал убедить поклонника отстать от Юлии. Однако после заявления Мамедов несколько недель выслеживал девушку и в один из дней напал на нее.

Эта трагедия и последовавшие подробности вызвали широкий общественный резонанс. В результате глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с заявлением о необходимости проверки законности решений следователя Арипова. Спустя две недели центральный аппарат СКР сообщил о том, что в отношении югорского следователя возбуждено уголовное дело по части второй статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая смерть человека). Ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и 300 УК РФ (Незаконное освобождение от уголовной ответственности). Под арестом он будет находиться до марта.

Приговор Мамедову был вынесен в октябре 2014 года. Он был признан виновным в угрозах убийством, в нанесении побоев, а также в убийстве Юлии Пыхтеевой. По совокупности этих преступлений судья приговорила Мамедова к 13 годам и двум месяцам колонии строгого режима (при этом обвинение требовало для Мамедова 18 лет колонии строгого режима, а потерпевшие – семья Завьяловых – 20 лет.

Однако суд посчитал недоказанным эпизод по изнасилованию. Именно этого добивался адвокат Мамедова – член коллегии адвокатов ХМАО Игорь Даскал, который появился уже в ходе процесса. Наблюдатели неоднократно высказывали мнение, что перед ним была поставлена задача исключить статью по изнасилованию, так как от этого напрямую зависит судьба следователя Арипова. «Если изнасилование не будет доказано, то Арипов избежит наказания. Тогда максимум, что ему грозит – штраф. Кроме того, он еще может взыскать с государства ущерб за то, что столько времени провел под арестом. Неудивительно, что у Мамедова появился платный адвокат, хотя все родственники от него, как говорят, отказались», – делится мнением один из юристов, знакомый с ходом дела.

Гособвинитель и семья девушки не согласились с позицией суда по недоказанности вины Мамедова в изнасиловании и подали апелляцию. 17 декабря она была рассмотрена. Суд ХМАО поддержал позицию гособвинителя в части отмены оправдательного приговора по изнасилованию и направил уголовное дело по этому эпизоду на новое рассмотрение опять в районный суд, но в ином судебном составе. Также судебная коллегия рассмотрела жалобу адвоката Мамедова, который просил приговор суда изменить и оправдать Мамедова по статьям «Побои» и «Угроза убийством». Ему в апелляции было отказано.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц