Главная Новости ХМАО-Югры В правительстве ХМАО прокомментировали решение Moodys снизить рейтинг региона: «Мы к этому относимся спокойно. Когда пыль уляжется, рейтинги вернутся на прежний уровень…»

В правительстве ХМАО прокомментировали решение Moodys снизить рейтинг региона: «Мы к этому относимся спокойно. Когда пыль уляжется, рейтинги вернутся на прежний уровень…» PDF Печать E-mail
26.02.2015 22:34

Пресс-служба правительства Югры официально прокомментировала снижение кредитного рейтинга Ханты-Мансийского автономного округа международным рейтинговым агентством Moodys.

В правительстве ХМАО прокомментировали решение Moodys снизить рейтинг региона: «Мы к этому относимся спокойно. Когда пыль уляжется, рейтинги вернутся на прежний уровень…»Как сообщили Znak.com в правительстве округа, снижение кредитного рейтинга региона агентством Moodys после того, как несколькими днями ранее был снижен суверенный рейтинг России, – вполне предсказуемый шаг. Далее приводим заявление без купюр.

«Понижается национальная планка, за ней по принципу домино – региональные и корпоративные. Это абсолютно нормальная практика. Что ненормально, так это политическая ангажированность данного снижения в целом, на которую уже указывал министр финансов РФ Антон Силуанов. Расчет агентства базируется на крайне пессимистичном прогнозе, имеющем весьма отдаленное отношение к реальности. Учитывая, что Moodys родом из Бостона, США, в принципе понятно, откуда могут возникнуть такие искажения в картине мира, – заявили в правительстве ХМАО. – Мы к этому относимся спокойно. По национальной шкале у нашего региона по-прежнему один из лучших кредитных рейтингов в стране. И даже по международной оценке Ва2 – это ровно посередине инвестиционной шкалы. Имеются кредитные риски, но выплаты в общем не ставятся под сомнение. Кстати, даже сам Moodys в своем решении по снижению кредитного рейтинга Югры отметил, что у нашего региона очень низкий уровень долговой нагрузки, а также высокие показатели экономического развития. Для нас ничего не меняется. Участники рынка взрослые люди и сами понимают, что данное решение имеет политическую подоплеку. Об этом, кстати, свидетельствуют многочисленные комментарии независимых экспертов – от Алексея Кудрина до различных иностранных инвестиционных компаний. Мы продолжаем оставаться открытыми для иностранных инвестиций, поддерживаем низкий уровень долга. Когда пыль уляжется, рейтинги вернутся на прежний уровень».

Как ранее сообщалось, на этой неделе Moodys понизило рейтинги 13 российских городов и регионов. Вслед за общероссийским снизились рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской области, Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Белгородской, Нижегородской, Вологодской областей и Республики Мордовия. Также ухудшен рейтинг Краснодара и Волгограда. Ранее были снижены рейтинги крупнейших банков.

В ночь на 21 февраля агентство понизило рейтинг России с уровня Baa3 до «мусорного» Ba1 с негативным прогнозом. Агентство объяснило такой шаг увеличением системных рисков после ослабления кредитного профиля России и ожиданий рецессии в связи с кризисом на Украине и обвалом нефтяных цен.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц