Главная Новости ХМАО-Югры Еще один свидетель по громкому делу в ХМАО об изнасиловании Юлии Пыхтеевой отказался от своих ранних показаний

Еще один свидетель по громкому делу в ХМАО об изнасиловании Юлии Пыхтеевой отказался от своих ранних показаний PDF Печать E-mail
05.03.2015 21:26

Еще один свидетель, допрашиваемый в рамках повторного судебного следствия по резонансному уголовному делу об изнасиловании югорчанки Юлии Пыхтеевой (Завьяловой), убитой в мае прошлого года азербайджанцем Маарифом Мамедовым, резко поменял свои показания.

Еще один свидетель по громкому делу в ХМАО об изнасиловании Юлии Пыхтеевой отказался от своих ранних показанийКак передает корреспондент Znak.com, речь идет о Максиме Пахотине, который несколько лет встречался с Юлей и был сегодня повторно допрошен. Отметим, что сейчас Пахотин сам находится под стражей и доставлен в Ханты-Мансийск конвоем из Сургутского СИЗО.

«Это друг Юли, с которым она встречалась с 2009 по 2013 годы. Первоначально он рассказывал, что Юля неоднократно делилась с ним об угрозах, которые поступали ей со стороны Мамедова, жаловалась, что он ее преследует, говорила, что обеспокоена этой ситуацией. Но сегодня в ходе допроса Пахотин рассказал совершенно другую версию. По его словам, он знал, что Юля встречалась с Мамедовым, и про угрозы ничего не знает. Такие кардинально другие показания удивили даже судью, который спросил, почему Пахотин озвучивает совершенно другие данные. Ведь первые показания, которые были даны в ходе расследования уголовного дела, Пахотин также подтвердил уже в ходе первого судебного следствия. На что сам Пахотин заявил, что не помнит, почему дал изначально такие показания, и указал, что может быть тогда просто прослушал», –рассказывает собеседник агентства.

Это уже второй свидетель, который дает показания, противоречившие ранним сведениям. Так, 14 февраля судья допросил 45-летнюю жительницу Ханты-Мансийска, которая, как ранее заявлял Мамедов, сдавала ему квартиру для встреч с Юлией. В суд первой инстанции ее вызвал адвокат подсудимого, но тогда она не явилась. На новый процесс свидетельница пришла и дала иные показания, нежели при первом допросе. В частности, изначально она заявляла следователю, что никогда не видела Мамедова с Юлией. А на суде заявила, что однажды Мамедов приходил к ней с Юлей. «Судья тогда заметил, что эти данные противоречат ее ранним показаниям, где она указывает, что никого с Мамедовым не видела. На что та лишь пожала плечами», – рассказывал один из участников процесса.

Наблюдатели процесса отмечают, что новые версии свидетелей выгодны Мамедову. По их мнению, перед платным адвокатом подсудимого Игоря Даскалом стоит задача снять статью по изнасилованию, так как от этого напрямую зависит судьба следователя Шарифа Арипова (в настоящее время арестован), который отказался возбуждать дело по заявлению Юли. И сейчас все показания свидетелей направлены на то, чтобы заставить судью поверить, что между девушкой и Мамедовым связь была только по обоюдному согласию. «Если изнасилование не будет доказано, то Арипов избежит наказания. Тогда максимум, что ему грозит – штраф. Кроме того, он еще может взыскать с государства ущерб за то, что столько времени провел под арестом. Неудивительно, что у Мамедова появился платный адвокат, хотя все родственники от него, как говорят, отказались», – говорил ранее один из юристов, знакомый с ходом дела.

Также сегодня были допрошены сотрудники судебной медицинской экспертизы, который осматривали Юлю после подачи заявления об изнасиловании и Мамедова. Один из них подтвердил слова, что не зафиксировал при осмотре каких-либо царапин, второй подтвердил слова о состоянии Юли в тот момент – была истерика, вся заплаканная и так далее.

Следующее судебное заседание назначено на 30 марта.

Жестокое убийство 23-летней Юли Пыхтеевой (Завьяловой) в центре Ханты-Мансийска потрясло весь регион. Вечером 14 мая прошлого года 19-летний Маариф Мамедов нанес ей пять ударов ножом. Девушка погибла от полученных ран на месте. Все это произошло на глазах мамы Юлии и соседей.

Подробности, которые стали известны сразу после убийства, еще больше шокировали югорчан. Выяснилось, что за месяц до трагедии девушка и ее семья пытались найти защиту от настойчивого поклонника у правоохранительных органов. Но силовики обращение проигнорировали несмотря на то, что им Мамедов был хорошо известен, так как неоднократно привлекался к уголовной ответственности и на момент убийства в отношении него было возбуждено дело.

Стало также известно, что Юлия подавала в правоохранительные органы заявление о том, что Мамедов ее изнасиловал, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано следователем Шарифом Ариповым. По его мнению, раз у девушки не было каких-либо синяков и ушибов, то связь происходила по обоюдному согласию. Информацию о том, что Мамедов угрожал Юлии бритвой, следователь проигнорировал. Защищать сестру пришлось старшему брату Максиму. Он пытался сопровождать ее на улице и неоднократно пробовал убедить поклонника отстать от Юлии. Однако после заявления Мамедов несколько недель выслеживал девушку и в один из дней напал на нее.

Эта трагедия и последовавшие подробности вызвали широкий общественный резонанс. В результате глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с заявлением о необходимости проверки законности решений следователя Арипова. Спустя две недели центральный аппарат СКР сообщил о том, что в отношении югорского следователя возбуждено уголовное дело по части второй статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»). Ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 300 УК РФ («Незаконное освобождение от уголовной ответственности»). Под арестом он будет находиться до конца марта.

Приговор Мамедову был вынесен в октябре 2014 года. Он был признан виновным в угрозах убийством, в нанесении побоев, а также в убийстве Юлии Пыхтеевой. По совокупности этих преступлений судья приговорила Мамедова к 13 годам и двум месяцам колонии строгого режима (при этом обвинение требовало для Мамедова 18 лет колонии строгого режима, а потерпевшие – семья Завьяловых – 20 лет). Однако суд посчитал недоказанным эпизод по изнасилованию. Гособвинитель и семья девушки не согласились с позицией суда по недоказанности вины Мамедова в изнасиловании и подали апелляцию. 17 декабря она была рассмотрена. Суд ХМАО поддержал позицию гособвинителя в части отмены оправдательного приговора по изнасилованию и направил уголовное дело по этому эпизоду на новое рассмотрение опять в районный суд, но в ином судебном составе. Также судебная коллегия рассмотрела жалобу адвоката Мамедова, который просил приговор суда изменить и оправдать Мамедова по статьям «Побои» и «Угроза убийством». Ему в апелляции было отказано.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц