Главная Новости ХМАО-Югры ФАС: Компании ХМАО по указанию чиновников во время закупок создавали барьеры для конкурентов ГСК «Югория»

ФАС: Компании ХМАО по указанию чиновников во время закупок создавали барьеры для конкурентов ГСК «Югория» PDF Печать E-mail
30.03.2015 21:11

В Югре документы к конкурсам по привлечению страховых услуг окружные компании по указанию сверху готовили под одного страховщика – ГСК «Югория», сообщили в управлении ФАС по ХМАО.

ФАС: Компании ХМАО по указанию чиновников во время закупок создавали барьеры для конкурентов ГСК «Югория»Такая заинтересованность в работе страховщика связана с тем, что «Югория» принадлежит округу, и департамент по управлению государственным имуществом ХМАО, видимо, решил упростить ей конкурентную борьбу, разослав рекомендации советам директоров подведомственных компаний. Схему раскрыли в управлении ФАС. Один из получателей директивы департамента – «ЮграАвиа», последовала совету при проведении конкурсов, но недовольные конкуренты «Югории» обратились в ФАС.

«Одна из страховых компаний участвовала в конкурсе «ЮграАвиа» и столкнулась с требованиями, которые посчитала незаконными. Она обратилась в УФАС. Мы, разбираясь в ситуации, обнаружили письмо департамента подведомственным учреждениям, которым предлагалось внести в положение о закупках ряд изменений, регулирующих особенности приобретения финансовых услуг. Поправки предусматривали установление критериев допуска (недопуска) к участию в закупках. Семь из них, по нашему мнению, противоречат федеральному закону о защите конкуренции», – рассказал Znak.com заместитель руководителя УФАС по ХМАО Батыр Точиев.

Первое требование – у страховщика должно быть превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным значением маржи платежеспособности за два последних отчетных периода не менее чем на 80%. Второе – опыт работы на рынке страховых услуг не менее 15 лет. Третье – наличие действующего рейтинга надежности от Национального рейтингового агентства и/или «ЭкспертРА» (рейтинг «НРА» не ниже «АА-», рейтинг «ЭкспертРА» не ниже «В++»). Кроме того, у компании должна быть достоверная финансовая отчетность по МСФО за последний истекший финансовый год, проверенная одной из следующих аудиторских компаний (включая российские подразделения аудиторских компаний): PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG. Также страховщик должен иметь разветвлённую сеть в ХМАО (не менее девяти филиалов), так и в других регионах страны (не менее 50 филиалов по России). Еще одно требование – уставный капитал страховой компании должен составить не менее 1 млрд рублей.

«При этом для допуска к участию в закупках страховая компания должна соответствовать всем перечисленным критериям в совокупности. Отсутствие одного из критериев являлось основанием для отказа в допуске к участию в торгах», – поясняет Батыр Точиев.

В ходе расследования стало известно, что такие требования приняли большинство подведомственных департаменту компаний, а именно 12 организаций из 16. В том числе и «ЮграАвиа».

«Проанализировав данные требования, мы пришла к выводу, что из 12 наиболее крупных страховых компаний России, по каждому пункту данных требований соответствует только одна – это страховая компания «Югория». По нашему мнению, это прямое нарушение федерального закона «О защите конкуренции»», – прокомментировал позицию Батыр Точиев. По его словам, департаменту выписано предписание об отзыве данного письма.

В департаменте госимущества ХМАО пояснили, что намерены обжаловать данное решение УФАС. Но подробности обсуждать не стали.

«В течение трех месяцев они могут обжаловать данное решение, это их право. Но мы уверены в своей позиции», – сказал представитель антимонопольной службы. По его словам, если суд подержит ФАС, то лицу, которое будет признан ответственным за данное письмо, грозит штраф (максимальное наказание 15 тыс. рублей). «Если департамент не изменит данные требования и получит второе предписание, то максимальный штраф может вырасти до 30 тыс. рублей, плюс ФАС сможет воспользоваться другой мерой привлечения к ответственности – добиться через суд дисквалификации должностного лица, ответственного за нарушение».

Страховая компания «Югория», которая в течение последних лет испытывает финансовые трудности, в этом году, по словам руководства, должна выйти на положительный финансовый результат. Власти ХМАО активно ее финансово поддерживают, но не напрямую через бюджет, а через «Ипотечное агентство Югры».

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц