Главная Новости ХМАО-Югры Гонки на обласах определят сильнейших

Гонки на обласах определят сильнейших PDF Печать E-mail
29.06.2015 23:24

С 3 по 6 июля в Ханты-Мансийском районе, в родовых угодьях общины коренных малочисленных народов Севера «Остяко-Вогульск» на реке Ковенская, состоятся юбилейные 15-е Международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах. Мероприятие пройдет в рамках праздника Вит хон хатл.

UgraNow-22В этом году в соревнованиях примут участие 16 муниципальных образований автономного округа: Белоярский, Березовский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Октябрьский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы; города Мегион, Когалым, Нижневартовск, Нефтеюганск, Пыть –Ях, Сургут, Ханты-Мансийск и команды от общественных организаций коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, участие в соревнованиях примут и порядка 12 участников из иностранных государств — США, Канады, Финляндии, Венгрии, Ирана.

Призовой фонд составляет 4 тысячи рублей за первое место, 3 тысячи рублей за второе и 2 тысячи рублей за третье место в каждом этапе соревнований. Всего 72 призовых места и призовой фонд — 216 000 рублей. Победителям и призёрам вручаются дипломы, медали и денежные призы. Команда, занявшая I место, награждается «Кубком Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа».

Гостей и участников соревнований на Кубок Губернатора ждет обширная развлекательная программа с участием музыкальных ансамблей и творческих коллективов коренных народов ханты и манси. Также, каждый гость и участник сможет приобрести сувениры, промысловую дичь и рыбу охотников-аборигенов, посетить выставки-ярмарки и отведать традиционные блюда коренных народов Югры.

Напомним, соревнования на Кубок Губернатора по гребле на обласах проводятся ежегодно с 2001 года в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения духу Вит хону. С июля 2014 года они приобрели статус Международных. Отборочные соревнования на главный старт года проходят в Сургутском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Берёзовском, Белоярском, Кондинском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Именно там, где проживает большинство коренных жителей Югры.

Схема обласа

Источник:Ugranow.ru

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц