Главная Новости ХМАО-Югры Жители городов Югры и Ямала обеспокоены дефицитом продуктов и возможным ростом цен на них из-за транспортного коллапса на участке трассы Тюмень – Ханты-Мансийск

Жители городов Югры и Ямала обеспокоены дефицитом продуктов и возможным ростом цен на них из-за транспортного коллапса на участке трассы Тюмень – Ханты-Мансийск PDF Печать E-mail
22.07.2015 21:51

Обрушение участка трассы Тюмень – Ханты-Мансийск может обернуться продовольственным кризисом для десятка городов и населенных пунктов Югры и Ямала.

Жители городов Югры и Ямала обеспокоены дефицитом продуктов и возможным ростом цен на них из-за транспортного коллапса на участке трассы Тюмень – Ханты-МансийскКак передает корреспондент Znak.com, к примеру, сегодня в крупных группах социальных сетей, посвященных жизни Нефтеюганска, появилась информация об отсутствии в магазинах «Монетка», «Райт» и «Магнит» свежих овощей и фруктов. Также горожане сообщают об отсутствии на прилавках молочных продуктов и некоторых видов мясных изделий, которые ежедневно доставлялись в эти магазины фурами.

Аналогичные сообщения также появляются и из других городов, которые расположены вдоль трассы Тюмень – Ханты-Мансийск и связанной с ней трассы Нефтеюганск – Сургут. Речь идет и о Сургуте с Пыть-Яхом, куда продукты традиционно доставлялись автомобильными фурами.

Работники нефтеюганских магазинов отсутствие товара напрямую связывают с ЧП на трассе. Покупатели же беспокоятся о том, что транспортный коллапс скажется на цене продуктов, так как в застрявших в гигантской пробке машинах продукты постепенно портятся. Об этом же говорят и продавцы мелко розничных магазинов города.

В надзорных органах Югры сегодня заявили о готовности реагировать на любые нарушения в сфере ценообразования. Как сообщила Znak.com официальный представитель прокуратуры ХМАО Инга Снаткина, в настоящее время массовых жалоб от населения вышеназванных городов по поводу завышенных цен на продукты питания в прокуратуру не поступает. «Так или иначе прокуратура совместно с другими надзорными службами периодически проводит мониторинг цен в продуктовых магазинах. Также мы отслеживаем и сообщения в СМИ. Органы надзора готовы отреагировать на любое нарушение закона», – рассказала Znak.com Инга Снаткина.

Напомним, 30-метровый участок трассы Тюмень – Ханты-Мансийск, связывающий Тюменскую область, Югру и Ямал, был снесен 20 июля ручьем Нюрым, который из-за обильных дождей превратился в бурную речку. В тот же день на трассе начались восстановительные работы. В итоге спустя сутки движение было открыто в реверсивном режиме. Однако уже вчера вечером трассу вновь пришлось закрыть, так как вода смыла насыпанную накануне дамбу.

Сегодня же в пресс-службе тюменской Госавтоинспекции Znak.com сообщили, что весь транспорт выстроен вдоль обочин, проезжая часть освобождена для провоза негабаритного груза: водопропускных труб длиной 12-15 метров из Тобольска. Автопатрули ДПС обеспечат безопасный и беспрепятственный проезд оборудования к месту назначения.

На автодороге на месте проведения восстановительных работ, в районе сел Демьянское, Уват, поселка Туртас, а также на трассе с другой стороны провала находятся около 700 автомобилей. Часть водителей решили ожидать открытия движения, у кого-то не хватает средств дозаправиться для объезда. Во всех пунктах организована дозаправка транспорта бензином и дизельным топливом бесплатно.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц