Главная Новости ХМАО-Югры По факту массового отравления посетителей одного из кафе Нижневартовска СКР может возбудить уголовное дело

По факту массового отравления посетителей одного из кафе Нижневартовска СКР может возбудить уголовное дело PDF Печать E-mail
28.07.2015 18:22

Роспотребнадзор завершил расследование случая массового заражения клиентов одного из кафе Нижневартовска остро-кишечными инфекциями.

По факту массового отравления посетителей одного из кафе Нижневартовска СКР может возбудить уголовное делоКак сообщили Znak.com в пресс-службе окружного управления Роспотребнадзора, речь идет о случае, произошедшем весной этого года в кафе «Березка», расположенном в Нижневартовске на проспекте «Победа». Тогда 18 клиентов кафе, отпраздновавших в нем свадьбу, оказались на больничных койках.

В дальнейшем в ходе проверок, которые провели в «Березке» сотрудники Роспотребнадзора, были вскрыты многочисленные нарушения персоналом санитарно-эпидемиологических правил. Как подчеркнули в ведомстве, пренебрежение санитарными правилами, включая самые элементарные, и нанесло существенный ущерб здоровью 18 жителей Югры.

В частности, диагноз под названием «Шигеллез, средней степени тяжести» был поставлен инфекционистами 15 клиентам «Березки». В медкарточке еще одного посетителя кафе значится диагноз «Острая дизентерия, средней степени тяжести». Еще у двух врачи выявили «Бактериальное пищевое отравление, средней степени тяжести, а также «Острый гастроэнтерит, неуточненной этиологии, средней степени тяжести».

В отношении работников и руководства кафе «Березка» было возбуждено несколько административных дел. Кроме того, после проверки было принято решение о передаче материалов в СКР для возбуждения уголовного дела.

Случаи отравлений и заражений клиентов общепита и продуктовых точек стали традиционными для Югры. Так, 27 июля стало известно об очередном массовом заражении остро-кишечными инфекциями клиентов сургутского гипермаркета «Окей».

По данным СТВ, к медикам за помощью обратились 50 человек, которые накануне приобрели в магазине готовые салаты. По факту массового заболевания людей в Сургуте Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверку.

Пресс-служба магазина «Окей» сообщила о приостановке работы отдела, где продавались салаты и кулинарные изделия.

«В настоящий момент, в связи с подозрением на возможное пищевое отравление, работа кулинарии в гипермаркете Сургута прекращена. Пока никакой диагноз документально не подтвержден и для его уточнения проводятся исследования. Несмотря на это, производство остановлено и все запрашиваемые документы предоставлены проверяющим. Ситуация находится под полным контролем администрации сети», – говорится в сообщении торговой сети.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц