Главная Новости ХМАО-Югры В Сургуте продолжает расти число отравившихся салатами, купленными в гипермаркете «Окей»

В Сургуте продолжает расти число отравившихся салатами, купленными в гипермаркете «Окей» PDF Печать E-mail
04.08.2015 09:21

В Сургуте число жертв, отравившихся салатами, купленными в продуктовом гипермаркете «Окей», достигло 180 человек.

В Сургуте продолжает расти число отравившихся салатами, купленными в гипермаркете «Окей»Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО, из 180 пострадавших – 20 являются несовершеннолетними.

Всем пострадавшим поставлен диагноз «сальмонеллез». В больницах в настоящее время находятся 74 человека, из которых 12 – дети. Основанная масса госпитализированных (67 человек) находится в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы. По два человека проходят лечение в окружных больницах Нефтеюганска, Ханты-Мансийска и Пыть-Яха. Еще один пострадавший лечится в городской больнице Лянтора.

Сегодня же ведомство сообщило и о предварительных результатах расследования инцидента. Так, по данным Роспотребнадзора, в четырех пробах салатов из магазина «Окей» специалистами был выделен золотистый стафилококк. В 21 пробе готовых блюд и заготовок для салатов была обнаружена сальмонелла энтеритидис, которую нашли в отварном картофеле, резаных шампиньонах, колбасе полукопченой, наборе для окрошки, салате «Обжорка» и других блюдах. Вдобавок возбудитель сальмонеллёза был обнаружен у четырех сотрудников магазина.

Первые сообщения о массовом заболевании в Сургуте появились 27 июля. Все пострадавшие покупали в магазине «Окей» салаты с названиями «Обжорка» и «Оливье». В этот же день прокурор Югры Евгений Ботвинкин поручил провести тщательную проверку по сообщениям прессы о массовом отравлении. 29 июля по факту массового отравления людей было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Его расследованием занимается УМВД РФ по Сургуту.

31 июля руководитель торговой сети «Окей» Хейго Кера публично принес извинения пострадавшим югорчанам, пообещав выплатить каждому по 50 тыс. рублей в виде компенсации.

Добавим, сальмонеллез считается опасным кишечным заболеванием, которое относится к разряду смертельных. 

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц