Главная Новости ХМАО-Югры В Арбитражный суд ХМАО подан первый иск о банкротстве физического лица

В Арбитражный суд ХМАО подан первый иск о банкротстве физического лица PDF Печать E-mail
03.10.2015 17:09

Сегодня в Арбитражный суд ХМАО поступило первое заявление о банкротстве физического лица.

0Как стало известно Znak.com, иск был подан конкурсным управляющим, который просит признать банкротом руководителя инвестиционной компании. Сумма долга оценивается более 151 млн рублей.

В пресс-службе суда пока не стали конкретизировать ситуацию, отметив, что нужно дождаться регистрации иска.

Напомним, с 1 октября в России заработал закон о банкротстве физических лиц. Как ранее объяснял на пресс-конференции глава Арбитражного суда ХМАО Геннадий Стоякин, гражданин может быть признан банкротом при соблюдении нескольких условий: он должен иметь задолженность более 500 тыс. рублей, которую не может погасить более трех месяцев. При этом должник должен быть неплатежеспособным (когда после выплат ежемесячных платежей по кредитам остается сумма меньше прожиточного минимума). По прогнозу Стоякина, данным законом в ближайшее время могут воспользоваться около 10 тыс. югорчан. «По нашему округу на май просрочка по обязательным платежам (налогам) было у 138 человек, более 9,5 тыс. производств находится на исполнении в службе судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу. Это приблизительно та база, которую мы можем ожидать у себя в суде. То есть в пределах 10 тыс. человек потенциальных наших клиентов», – говорил он.

Необходимость введения такого закона в России впервые стала обсуждаться после кризиса 2008 года.

Отметим, что данным законом не смогут воспользоваться физические лица, которым необходимо погасить долги по причинённому вреду здоровью, по выплате алиментов, по авторским правам или иным требованиям, непосредственно связанным с их личностью.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц