Главная Новости ХМАО-Югры Глава Югры Наталья Комарова раскритиковала налоговые реформы российской нефтянки, которые проводятся без учета мнения регионов

Глава Югры Наталья Комарова раскритиковала налоговые реформы российской нефтянки, которые проводятся без учета мнения регионов PDF Печать E-mail
05.10.2015 21:00

Губернатор Югры Наталья Комарова раскритиковала российское правительство за принятие решений, касающихся нефтегазового сектора, без консультаций с регионами.

0Такое мнение она озвучила в Сочи в рамках панельной дискуссии о развитии ТЭК в условиях низких цен. Губернатор дала понять, что поддерживает решение отказаться от выдвинутой Минфином идеи по повышению НДПИ для нефтянки. Это поставило бы отрасль на грань выживания.

«Не такая уж безопасная и безобидная вещь и манипулирование с экспортными пошлинами. Последствия от него (манипулирования – ред.) будут не на один год. Важно то, что единственность в точке принятия решений снижает их эффективность. Практически никогда не учитывается, как такие решения влияют на регионы. Никто даже не считает, что сейчас во всех регионах, где есть нефтегазодобыча, применяются региональные специальные налоговые режимы для поддержки отрасли. Принимаются решения без учета сбалансированности всей системы, только с учетом макропоказателей. Нефтегазовая отрасль содержит множество других, а также моногорода, в том числе и за пределами добывающих регионов. Большое количество объективно необходимых участников выпадает из процесса принятия решения», - приводит слова губернатора ее пресс-служба.

Напомним, что Минфин предложил в 2016 году мобилизовать в бюджет 600 млрд рублей дополнительных доходов за счет нефтяников. После резких протестов со стороны компаний и профильных ведомств запрос был уменьшен до 300 млрд рублей. Из них 200 млрд рублей планируется получить за счет заморозки снижения экспортной пошлины на нефть (согласно нефтяному налоговому маневру она должна была снизиться в 2016 году с 42% до 36%) и еще 100 млрд рублей за счет повышения НДПИ на газ для «Газпрома».

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц