Главная Новости ХМАО-Югры Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Югре не превышает эпидемического порога

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Югре не превышает эпидемического порога PDF Печать E-mail
20.01.2016 20:07

За прошедшую неделю с 11 по 18 января в медучреждения с признаками ОРВИ обратилось на 59,7 % больше, чем на прошлой неделе – 10123 человека.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Югре не превышает эпидемического порогаПо медицинским показаниям в Югре госпитализировано 217 человек, что выше на 18 % прошлой недели и 54 % прошлого года. При всем этом, сообщили РИЦ «Югра» в пресс-службе Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, заболеваемость не превысила эпидемический порог. Этот уровень квалифицируется как доэпидемический.

У 42 пациентов врачи диагностировали «Грипп». На долю взрослого населения пришлось 62 % или 26 человек. На долю детей до 2 лет пришлось 9 случаев или 21,4%, среди детей 3-6 лет пришлось 6 человек или 14,3%. Среди школьников один случай гриппа (2,4%). Регистрируется грипп в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, а также в Советском и Белоярском районах. Самая высокая заболеваемость отмечалась в Урае и Пыть-Яхе.

В Ханты-Мансийске в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 161,6 %. с 11 по 18 января в медицинские организации обратилось 738 человек с признаками ОРВИ. Тем не менее, во всех возрастных группах заболеваемость не превышает эпидпорог. С признаками гриппа и ОРВИ госпитализировано 35 человек. У 31 человека по клиническим проявлениям диагностирован грипп.

По состоянию на 18 января проведена расшифровка гриппа у 26 заболевших жителей города Ханты-Мансийска. У 15 заболевших выделен РНК вируса H1N1, у 11 – РНК сезонного гриппа А.

В ходе эпидемиологического мониторинга вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» специалисты обнаружили семь так называемых «положительных находок вирусов гриппа А (Н1N1) pdm2009», что составляет 41% от числа всех обследованных. Отмечается циркуляция вирусов и не гриппозной этиологии.

В Югре с начала 2016 года внебольничная пневмония диагностирована 219 жителям округа, что выше аналогичного показателя прошлого года в 20 раз и регистрировалась в 15 муниципальных образованиях.

Источник:РИЦ «Югра»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц