Главная Новости Компаний Югры У «Роснефти» - масштабные потери

У «Роснефти» - масштабные потери PDF Печать E-mail
30.10.2014 13:00

Чистая прибыль «Роснефти» за III квартал снизилась в 141 раз до 1 млрд рублей, следует из отчета компании по МСФО.

SechinГодом ранее этот показатель составил 141 млрд рублей, говорилось в отчете компании по МСФО за III квартал и девять месяцев 2013 года. Впрочем, 1 млрд рублей - это доля миноритарных акционеров зависимых обществ, то есть «Роснефть» получила ноль, делает вывод старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

Но и это неплохо. Усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал чистый убыток почти в 4 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Основная причина снижения чистой прибыли - рекордные отрицательные курсовые разницы в переоценке валютного долга, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. В III квартале он составил 95 млрд рублей. Также отрицательное влияние на чистую прибыль оказал рост финансовых расходов в III квартале в 13 раз до 52 млрд рублей по сравнению со II кварталом 2014 года.

Компания объясняет это отрицательным эффектом от переоценки справедливой стоимости сделок валютно-процентного свопа и форварда. «Расход от переоценки справедливой стоимости производных финансовых инструментов вызван значительным ослаблением курса рубля к доллару США на конец периода», - сказано в «Анализе руководством деятельности компании».

Похожая ситуация будет у компаний, имеющих валютные долги, говорит замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес капитал» Василий Танурков. И наоборот, у «Сургутнефтегаза» большая доля денежных средств на валютных счетах в банках, указывает Крюков. То есть компания получит существенную прибыль от переоценки.

Аналитики прогнозируют, что III квартал будет непростым и для других нефтяных компаний. Но все же такого драматического падения чистой прибыли они не прогнозируют. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg в III квартале чистая прибыль «Газпром нефти» может составить 43,4 млрд рублей (-28,5%), «Лукойла» 2,2 млрд долларов (-9,7%), «Башнефти» - 22 млрд рублей (рост - в 2,9 раза из-за бумажных списаний в прошлом году).

Аналитики «Сбербанк CIB» считают, что «Роснефть» может скорректировать дивиденды за 2014 год с учетом годового убытка по курсовым разницам, который они оценивают минимум в 7 млрд долларов. Президент «Роснефти» Игорь Сечин (его слова цитировал «Интерфакс») сказал лишь, что компания будет придерживаться дивидендных выплат на уровне 25% от прибыли по МСФО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц