Главная Новости Нефтеюганска Организатору крупной финансовой пирамиды грозит 15 лет

Организатору крупной финансовой пирамиды грозит 15 лет PDF Печать E-mail
11.09.2011 19:42
Нашумевшая история с финансовой пирамидой «Фараон» близка к завершению. Главные фигуранты дела задержаны: ключевому организатору Владимиру Шуваеву грозит лишение свободы до 15 лет, его подельники – Ивлев и Парфеньев – получили по 13 лет, почти 4 из которых уже отсидели. Об этом сообщил представитель УВД Югры 9 сентября.
«В настоящее время в отношении задержанного Владимира Шуваева собираются доказательства. Подробности в интересах следствия пока не сообщаются», – уточнил источник в управлении.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», по данным прокуратуры Нефтеюганска, история берет начало в 2007 году. Группа из трех аферистов придумала простую схему. Гражданин Ивлиев – управляющий крупного автосалона на севере УрФО – оформлял документы на машины премиум-класса на подставных персон, после чего документы направлялись в Сбербанк и продавались по договорам автокредитования. Пакеты документов поставлял второй участник схемы, гражданин Парфеньев. Он возглавлял частное охранное предприятие и передавал в банк паспортные данные своих подчиненных. Третий участник схемы, Шуваев, отвечал за реализацию полученных машин: договаривался с покупателями по всей России, предлагая желающим машину со скидкой в 40-50 %. Разницу в цене объяснял «особым таможенным коридором» и «договоренностями с властными структурами». В целом, согласно информации прокуратуры, по этой схеме было продано около 150 машин премиум-класса (Audi Q7, BMW X5, Toyota Land Crueser, Lexus 570) на общую сумму свыше миллиарда рублей.

Схема была вскрыта через полгода: Сбербанк, который выделял львиную долю кредитов, обратил внимание на растущий объем неплатежей. При попытке взыскать деньги с ничего не подозревавших владельцев кредитов банк вышел на членов группировки. Ивлиева и Парфенова арестовали и осудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) на 13 лет каждого. Шуваев, взяв около 500 млн рублей наличными, скрылся и до настоящего времени находился в розыске. Ключевого организатора одной из крупнейших за последние годы финансовых пирамид ООО «Фараон» задержали в начале июля.

Пострадавшие от действий аферистов обращались в суд, пытаясь обжаловать действия милиции, но все иски были отклонены. «Ни у одного покупателя не было документов, подтверждающих покупку машины», – объяснил представитель МВД РФ по Нефтеюганску.

Источник: «УралПолит.Ru»
UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц