Главная Новости Нефтеюганска Кафедра инженерных технологий в нефтегазовом комплексе открылась в Нефтеюганске

Кафедра инженерных технологий в нефтегазовом комплексе открылась в Нефтеюганске PDF Печать E-mail
29.12.2016 18:16

На базе Нефтеюганского корпоративного института при участии ООО «РН-Юганскнефтегаз» открылась базовая кафедра инженерных технологий в нефтегазовом комплексе Югорского госуниверситета.

Кафедра инженерных технологий в нефтегазовом комплексе открылась в НефтеюганскеПрактически, занятия на кафедре начались в еще ноябре 2015 года. Обучение на ней ведется по самым востребованным в регионе направлениям: нефтегазовое дело, электроэнергетика и электротехника. Каждое из них делится на более узкие специализации: бурение, ремонт нефтепромыслового оборудования, эксплуатация трубопроводов и другое Предусмотрены также и дополнительные обучающие программы для тех, кто уже получил среднее и высшее профессиональное образование. 

В настоящее время на кафедре проходят обучение 450 человек. Через три года, как планируется, здесь будут обучаться свыше 900 студентов.

Проректор ЮГУ Роман Кучин рассказал, что кафедра оснащена современным высокотехнологичным тренажерным оборудованием, которого сегодня нет ни в одном учебном центре крупных предприятий нефтегазового комплекса. Еще одно непременное условие – привлечение на кафедру преподавателей из числа производственников-практиков. И третье – концентрация непрерывного образовательного процесса - по сути, от школьной скамьи до вуза.

По словам заместителя директора департамента общественных и внешних связей Югры Ирины Безносовой, открытие кафедры «отражает реализацию в автономном округе работы по развитию профессионального образования в контексте обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Национальной технологической инициативы в качестве приоритетов государственной политики». 

Ирина Безносова напомнила, что в своем ежегодном обращении к жителям автономного округа губернатор Югры Наталья Комарова для системных решений в области кадрового развития обозначила для вузов Югры задачу развития инженерного образования в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями, в том числе путем учреждения базовых кафедр.

По информации представителей «РН – Юганскнефтегаз», предприятие будет содействовать трудоустройству выпускников кафедры в свои структурные подразделения.

Начальник управления оценки развития персонала ООО «РН-Юганскнефтегаз» Любовь Позняк рассказала, что у «РН-Юганскнефтегаз» есть потребность в практикоориентированном обучении и подготовке высококлассных специалистов, и открытие базовой кафедры на площадке Нефтеюганского корпоративного института – это работа на перспективу.

Напомним, НК сотрудничает с ЮГУ, предприятие выплачивает студентам именные стипендии, содействует развитию материальной базы вуза.

Источник:РИЦ «Югра»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц