Главная Новости Нефтеюганска Власти Нефтеюганска не выполнили программу по строительству жилья в 2016 году

Власти Нефтеюганска не выполнили программу по строительству жилья в 2016 году PDF Печать E-mail
17.01.2017 20:13

Строительство и ввод в эксплуатацию нового жилья в Нефтеюганске вышло на новый, рекордно низкий уровень.

Об этом, передает корреспондент Znak.com, сегодня, 16 января, во время встречи с журналистами заявил глава города Сергей Дегтярев. По его словам, всего в 2016 году в городе в эксплуатацию было введено порядка 14 тыс. квадратных метров нового жилья. Для сравнения, в 2011 году в Нефтеюганске этот показатель составлял 16 тыс. квадратных метров, а в 2015 году уже 47 тыс. квадратных метров.

«Та программа, которая была ориентирована на прошлый год, она не выполнена. Из 46 тыс. квадратных метров, запланированных на 2016 год, в эксплуатацию было введено, к сожалению, только 14 тыс. квадратных метров. Это потрясающе мало для нашего города! Сейчас стараемся сделать так, чтобы задел на этот год был гораздо выше. Но точных данных сказать пока не могу», — рассказал Дегтярев.

В числе причин, которые привели к срыву программы, Дегтярев назвал кризис в строительной отрасли, а также отсутствие возможности у властей города строить жилье собственными силами без привлечения в Нефтеюганск сторонних застройщиков.

«Взять исполнение тех же майских указов. Мы бы их исполнили в полной мере, если бы сами строили жилье. Но у нас нет этой возможности. Сейчас режим наибольшего благоприятствования для застройщиков мы сделали, теперь ждем результата», — отметил мэр. 

Майские указы президента России от 2012 года, упомянутые градоначальником, предполагают для Нефтеюганска с его населением 127 тыс. человек ежегодное строительство и ввод в эксплуатацию порядка 127 тыс. квадратных метров из расчета один «квадрат» на 1 тыс. жителей. Но на протяжении пяти последних лет в Нефтеюганске никто из градоначальников, будь то Арчиков, Цыбулько или Бурчевский, не выполняли и половины требуемого Путиным объема строительства.

В августе прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова во время встречи с главой администрации Нефтеюганска Вячеславом Арчиковым и градоначальником Николаем Цыбулько уже акцентировала внимание на резком спаде уровня строительства жилья в городе.

«За полгода менее 10% от прогнозируемого объема введено в эксплуатацию. Это повлияет и на очередность, и на разрешение проблем переселения граждан из аварийного жилья, с чем уж точно нельзя соглашаться. Наш регион сделал очень много для того, чтобы оказаться в числе тех, которые досрочно готовы выполнить поручение Президента РФ по сносу аварийного жилья», — нацеливала тогда нефтеюганских чиновников Наталья Комарова, пригрозив обоим «неуспехами в карьере» в случае срыва программы.

Те в свою очередь обещали сделать все от них зависящее, чтобы выполнить строительный план. Уже в октябре, как известно, Николай Цыбулько был избран депутатами председателем думы Нефтеюганска, а его коллеге, Вячеславу Арчикову, пришлось расстаться с должностью главы администрации.

Источник:Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц