Главная Новости Нефтеюганска Школьники из Нефтеюганска погрузились в атмосферу нефтяного дела

Школьники из Нефтеюганска погрузились в атмосферу нефтяного дела PDF Печать E-mail
17.05.2017 22:11

Научный клуб при совете молодых специалистов «РН– Юганскнефтегаз» организовал праздник профессий для учащихся 9-11 классов.

Более 70 нефтеюганских старшеклассников погрузились в атмосферу нефтяного дела.

Мероприятие проходило 13 мая в рамках цикла «Профессия Нефтяник» – фрагмент  программы «Школа – вуз – предприятие», который предусматривает разностороннюю поддержку школьников, студентов и молодых специалистов со стороны компании.

Первая ступень корпоративной системы непрерывного образования – Роснефть-классы. Она объединяет углубленное изучение профильных дисциплин, подготовку к выбору специальности, а также командообразующие акции, направленные на создание из отдельных ярких личностей работоспособной и дружной команды единомышленников.

Председатель научного клуба при совете молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» и автор программы праздника профессий Евгений Юрко поздравил ребят с тем, что им представилась возможность ближе познакомиться со спецификой работы на разных  объектах ТЭК и начать освоение нефтегазового дела.

Организаторы постарались помочь школьникам разобраться в тонкостях нефтяных специальностей от геологии, бурения и технологии добычи нефти и газа до экономики производства и промышленной безопасности. Ребятам подробно рассказали, как выглядят пласты, что такое куст, «у кого» и зачем отбирают пробы нефти. Они узнали о назначении фонтанной арматуры, значении теплоэнергетики и электроэнергии, затем спасали жизнь роботу-тренажеру Гоше, постигая основы реанимации, примерили средства индивидуальной защиты.

«Сегодня мы  получили много полезной информации о нефтяных профессиях. Спасибо «Юганскнефтегазу», что создают такие мероприятия для нас», - поделился ученик 11 «Роснефть-класса» МБОУ СОШ № 1 Антон Корсуков.

Школьники  «РН-классов» стали ближе к профессии нефтяника, смогли получить информацию от молодых ребят, вчерашних школьников, поучаствовать в решении смоделированых производственных задач на современном оборудовании.

Отметим, что для учащихся «РН-классов» организуются самые разные проекты, деловые игры, научно-практические конференции, экскурсии, встречи с ветеранами отрасли. Все больше инициатив, связанных с профессиональной ориентацией школьников, исходит от Совета молодых специалистов.

«Учиться в РОСНЕФТЬ-классе не только перспективно, но и очень интересно», – заверяют десятиклассники. «А мы объясним, как получить максимум знаний и правильно выбрать профессию – на своем опыте», – обещают молодые нефтяники.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц