Главная Новости Нефтеюганска Представители общественной организации «Спортивно–оздоровительный клуб фитнеса и спортивной аэробики «Грация» в январе и феврале этого года достойно представили Нефтеюганск на соревнованиях всероссийского, окружного и муниципального уровня.

Представители общественной организации «Спортивно–оздоровительный клуб фитнеса и спортивной аэробики «Грация» в январе и феврале этого года достойно представили Нефтеюганск на соревнованиях всероссийского, окружного и муниципального уровня. PDF Печать E-mail
14.02.2018 21:00

С 21 по 28 января 2018 года воспитанники клуба «Грация» приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Малахитовая шкатулка» в городе Екатеринбурге, где  выступали спортсмены  всех возрастных категорий из нескольких регионов нашей страны.

В составе команды «Грации» в возрастной категории 6–8 лет Нефтеюганск представляли Ульяна Рудоманова, Анна Белозерова, Анна Дятлова, в дисциплине «Соло. Девочки, 9–11 лет» – Милена Маматханова, в возрастной категории 12–14 лет на помост выходили Андрей Банников, Екатерина Борисихина,  Виктория Толстякова, Виктория Жилкина. Самая юная тройка спортсменок остановилась в шаге от пьедестала почёта и заняла 4 место в престижных соревнованиях. Екатерина Борисихина стала первым солистом за недолгую историю клуба, которая выполнила норматив «1 спортивный разряд» в индивидуальных выступлениях, также норматив «1 спортивного разряда» выполнил Андрей Банников.

С 29 января 2018 года Екатеринбург стал базой тренировочного сбора команды Российской Федерации по спортивной аэробике под руководством главного тренера сборной, заслуженного тренера России Владислава Оскнера. Право принять участие в сборах с лучшими спортсменами страны получили воспитанники «Грации» Андрей Банников и Екатерина Борисихина. В итоге они повысили своё спортивное мастерство, усовершенствовали профессиональные навыки и поучаствовали в отборе в сборную команду России по спортивной аэробике.
5 февраля Центр культурных и социальных программ «Империя» стал площадкой для проведения Открытого первенства Нефтеюганского района по спортивной аэробике.  На помосте собралось более 80 юных спортсменов в возрасте от 6 до 11 лет из Нефтеюганского района и Нефтеюганска, город представляли команды «Грация» и СДЮСШОР «Спартак». По итогам соревнований в возрастной категории 6–8 лет воспитанники клуба «Грация» стали обладателями II и III мест в номинациях «Гимнастическая платформа», «Трио» и «Группа». В сольных выступлениях «серебро» досталось Анне Белозеровой, «бронза» - Ульяне Рудомановой. В возрастной категории 9–11 лет обладательницей I места в номинации «Соло» стала Милена Маматханова, третью ступень заняла Николь Токма. Среди мальчиков в этой же номинации призерами стали Иван Зыз (II место) и Арсений Мятович (III место). Еще одну золотую медаль в копилку клуба принесло трио девочек в составе Милены Маматхановой, Маргариты Ловягиной и Натальи Шариповой, и серебряную медаль – смешанная пара Валерии Могилевой и Арсения Мятовича.
С 9 по 12 февраля 2018 года в Сургуте прошёл Чемпионат и первенство Ханты–Мансийского автономного округа–Югры по спортивной аэробике. Путёвки в финал завоевали «Смешанная пара, 12–14 лет» в составе Андрея Банникова и Екатерины Борисихиной, а также Андрей Банников в дисциплине «Индивидуальные выступления. Юноши» и «Танцевальная гимнастика, 9–11 лет». В результате упорной борьбы в финалах Андрей Банников уступил 3 место спортсмену из Сургута, а группа в составе: Иван Зыз, Наталья Шарипова, Милена Маматханова, Маргарита Ловягина, Анастасия Рамазанова, Валерия Могилева, Николь Токма, Арсений Мятович, в дисциплине «Танцевальная гимнастика» завоевала серебряные медали.
В Нефтеюганске спортивная аэробика, сочетающая элементы гимнастики и акробатики - единственный вид спорта, который развивается в двух организациях: клубе «Грация» и школе олимпийского резерва «Спартак». Следующие старты ожидают наших спортсменов 11 марта 2018 года - в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» состоятся Всероссийские соревнования по спортивной аэробике. Данные старты, организаторами которых станет администрация Нефтеюганского района и клуб «Грация», пройдут при поддержке депутата Думы Югры Владимира Семенова. Наряду с юными спортсменами, участниками турнира станут члены национальной сборной команды Российской Федерации - заслуженный мастер спорта России Духик Джаназян, мастера спорта международного класса Гарсеван Джаназян, Денис Соловьев, Денис Шурупов, Илья Остапенко, Роман Семенов, Софья Рехмонен, под руководством главного тренера Владислава Оскнера, тренеров Алёны Диколенко, Марины Трушковой, Ирины Кислухиной. Главным судьёй соревнований станет  Мария Гришина (город Москва).