Главная Новости Нефтеюганска В Нефтеюганске отметили национальный праздник ханты и манси «Вороний день». Эта птица у коренных народов Севера считается главной вестницей весны.

В Нефтеюганске отметили национальный праздник ханты и манси «Вороний день». Эта птица у коренных народов Севера считается главной вестницей весны. PDF Печать E-mail
09.04.2018 20:09

Мероприятие состоялось в воскресенье, на территории этнографического центра коренных малочисленных народов Севера, организаторами выступили «Центр национальных культур» совместно с нефтеюганским отделением общественной организации «Спасение Югры».

Участников и гостей праздника поздравили заместитель главы Нефтеюганска Андрей Пастухов, депутат городской Думы Сергей Андреев, также было зачитано приветствие от окружного парламентария Владимира Семенова.
На сцене для собравшихся выступали творческие коллективы «Центра национальных культур», а потомственный алтайский шаман Константин Романов с помощью традиционного музыкального инструмента – варгана, «призвал дух весны».
Пришедшие на праздник нефтеюганцы могли приобрести на выставке-ярмарке разнообразные поделки, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, показать себя в национальных играх и попробовать блюда национальной кухни, такие, как тройная уха и шашлык из оленины.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц