Главная Новости Нефтеюганска Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Специалисты нефтеюганского «Центра медицинской профилактики» совместно с медицинским классом средней школы №2 начали подготовку к этому событию.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Специалисты нефтеюганского «Центра медицинской профилактики» совместно с медицинским классом средней школы №2 начали подготовку к этому событию. PDF Печать E-mail
17.04.2018 12:51

Для подростков была организована экскурсия, которую провела врач–трансфузиолог, заведующий отделом комплектования донорских кадров Жанна Повалихина.

Во время мероприятия будущие врачи познакомились со всеми производственными процессами приготовления компонентов крови, узнали, как определяется группа крови. Кроме того, они увидели, как работают аппараты по забору плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, узнали, как с помощью высокотехнологичного оборудования происходит заморозка плазмы и её дальнейшее хранение. Во время ознакомления с этими процедурами школьники задали множество вопросов, как по производственным процессам, так и по условиям и задачам донорства.

День донора посвящен, в первую очередь, людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц