Главная Новости Нефтеюганска К первой награде – медали «За отвагу», Петра Васильевича Кузнецова представили в 1942 году, в день своего 18-летия

К первой награде – медали «За отвагу», Петра Васильевича Кузнецова представили в 1942 году, в день своего 18-летия PDF Печать E-mail
15.04.2014 19:19

Сегодня участник Великой Отечественной Войны, ветеран труда, почетный житель Нефтеюганска, в свои 89 лет продолжает активно заниматься общественной деятельностью.


Все ордена и медали Петр Васильевич бережно хранит. О представлении к первой награде ему сообщили 8 августа 1942 года. В это время на Западном фронте шли ожесточенные бои под Ржевом. Именно в Ржевско-Сычевской операции отдельная полковая рота автоматчиков, в которой Петр Кузнецов командовал отделением, прошла боевое крещение. 


Вспоминать о войне всегда тяжело, говорит ветеран. Слишком много было встреч со смертью. Но только у советского народа была такая огромная любовь к Родине и готовность отдать за нее свою жизнь. А от поколения рожденных с 1918 по 1926 год, в целом по стране после войны в живых осталось всего 3%. 


Внушительные по размерам фотоальбомы выдают в Петре Васильевиче активного человека. Вот черно-белый снимок, датированный 1950 годом. Это 4–й выпуск курсов переподготовки партийных и советских работников при Тюменском обкоме ВКП(б). 


С 1974 года Петр Кузнецов начал заниматься ветеранским движением. В общей сложности, в общественной деятельности он уже почти 40 лет. С 2001 года Петр Васильевич является председателем нефтеюганского городского Совета ветеранов войны и труда, помогая пожилым нефтеюганцам в решении самых разных вопросов.

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц