Главная Новости Нефтеюганска На промилле от увольнения

На промилле от увольнения PDF Печать E-mail
12.08.2014 21:09

Чиновники из команды главы Нефтеюганска Виталия Бурчевского пытаются «вырулить» из ПДД-скандала. Факты – против них. СКАНЫ


Сегодняшний день для пресс-службы главы третьего по численности населения города Югры – Нефтеюганска выдался напряженным. С самого утра сотрудники отдела, вместо привычных релизов о строительстве, будущих и прошедших детских праздниках, юбилеях и прочих событиях, вынуждены заниматься рассылкой писем в информагентства, распространившие накануне сообщения о руководителе города Виталии Бурчевском, которого задержали сотрудники ГИБДД. Одно из таких писем пришло и в редакцию Znak.com.

В нем, в частности, говорится, что информация, опубликованная интернет-газетой вчера, 11 августа, под заголовком «В ХМАО мэра города могут лишить прав из-за пьяной езды. Сам он отрицает это», не соответствует действительности. Как говорится в письме, в связи с этим уже в ближайшее время сам Виталий Бурчевский и его адвокаты будут вынуждены обратиться в суд с иском о защите его чести и достоинства. В то же время появились новые доказательства того, что изложенная ранее Znak.com информация о пьяном вождении Бурчевского является правдой.

По информации источников Znak.com в силовых структурах города, вечером 10 августа наряд дорожно-постовой службы остановил на одном из перекрестков города автомобиль марки «Lexus RX 300» с номером Р560РС 86 RUS. Кто именно был за рулем, перед тем как остановить машину, инспекторы не знали. Поводом для проверки стал тот факт, что водитель, находящийся за рулем, не был пристегнут ремнем безопасности.

«При составлении протокола гражданину было предложено пройти тест на алкоголь. В дальнейшем данные показали, что мужчина находился за рулем в нетрезвом состоянии. Тем самым он грубо нарушил пункты закона, прописанные в административном законодательстве», – рассказал источник. Он же добавил, что мужчина в момент составления протокола вел себя довольно развязно, грубил, называя себя при этом главой Нефтеюганска и «хозяином города».

1 600

Наш собеседник также сообщил, что наряд инспекторов, который задержал водителя, а затем документально оформил нарушение, был иногородним. В тот день в Нефтеюганске работали сотрудники отдела ГИБДД соседнего с Нефтеюганском Пыть-Яха.

«В самом Пыть-Яхе работали сотрудники отдела ГИБДД Нефтеюганска. Таким образом, инспекторы, которые остановили машину, попросту не знали, с кем имеют дело, и потому без опаски исполнили свой служебный долг», – рассказал источник в силовых структурах города. При этом он отметил, что если в дальнейшем в ситуацию не попытаются вмешаться некие «третьи силы», то, скорее всего, Бурчевский лишится прав на несколько лет.

Вчера же сам герой истории в телефонной беседе с корреспондентом Znak.com признался, что в тот день он действительно нарушил правила дорожного движения. Однако речь, по словам Виталия Бурчевского, шла лишь о не пристегнутом ремне безопасности.

2 600

3 600

«Мне был выписан штраф в размере тысячи рублей. Информация о том, что я якобы был пьяным за рулем, не соответствует действительности», – рассказал мэр.

Эти же слова сегодня он повторил в интервью журналистам других изданий, настаивая на том, что в момент задержания был трезв, а тема пьяной езды по городу на самом деле чья-то злая выдумка. Возможно, в другом случае словам мэра можно было бы и поверить, если бы не протокол, который накануне оказался в распоряжении Znak.com. Речь идет о копии так называемой карточки, учета правонарушения.

В документе с указанными именами и фамилиями четко говорится, о каком именно нарушении правил дорожного движения идет речь. В частности, в 19 часов 45 минут житель Нефтеюганска Бурчевский Виталий Анатольевич, за рулем автомобиля на улице Объездная совершил правонарушение, предусмотренное статьей 12.8 части первой КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Эта статья предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

4 600

Отметим, что в течение прошлого вечера, а также сегодняшнего дня Znak.com пытался получить комментарии как в управлении МВД по ХМАО, так и в отделе ГИБДД по городу Нефтеюганску. Однако в этих службах не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть инцидент с участием главы Нефтеюганска Бурчевского. Все, что смогли сообщить силовики, это то, что в муниципалитетах Югры все последние 10 дней органами правопорядка проводилось мероприятие под названием «Декада трезвости». При этом, как отметили в пресс-службе окружного управления МВД, Нефтеюганск не стал исключением. В ближайшее время окружное управление обещает разместить информацию об итогах акции. Однако конкретных фамилий и имен в сообщении указано не будет.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, в случае, если органы правопорядка все же наберутся смелости и официально заявят в прессе о том, что глава города Нефтеюганска попался пьяным, то Бурчевский окажется в весьма неловкой ситуации. Пьяная выходка плюс разоблаченная ложь могут стоить главе города карьеры.

Подобных случаев в УрФО за последнее время произошло немало. К примеру, в мае этого года губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал от главы Шумихинского района Александра Букреева написать заявление об отставке после пьяного ДТП, устроенного подчиненным. Это случилось буквально за несколько месяцев до выборов нового главы района, на которых Букрееву, несмотря на низкий рейтинг, все же прочили победу.

Еще одним показательным случаем может служить дело о пьяной аварии на Ямале, виновником которой стал глава поселения Ныда Роман Салиндер. После происшествия, в результате которого погиб ребенок, он сложил с себя полномочия и был осужден к условному сроку лишения свободы.

Источник:Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц