Главная Новости Нефтеюганска «Птицы» экстремального полета.

«Птицы» экстремального полета. PDF Печать E-mail
27.12.2011 08:54

Прыгнуть с парашютом? Зимой?! Так ведь страшно…. Холодно… Да и времени нет. Те, кого подобные причины не остановили, собрались в минувшую субботу в Нефтеюганске.

Им предстояло совершить первый в своей жизни прыжок с парашютом. Среди «птиц»-экстремалов был и корреспондент ИА «Югра-Информ».

Изначально мероприятие планировалось на 18 декабря. Но в связи с сильным ветром и морозами, доходившими до 22 градусов, было принято решение перенести его на 24 декабря. Данное обстоятельство сыграло свою злую шутку с организатором – «Центром технических видов спорта Югры». Из почти 30 человек выехать в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска смогли только 15. Еще 5 – из Сургута – присоединились к основной группе непосредственно на месте проведения прыжков.

Нефтеюганск был выбран не случайно. Это ближайшая доступная точка экстремального спорта при путешествии из Ханты-Мансийска и Сургута. К тому же в этом году в районе нового аэропорта там отрылась секция по прыжкам с парашютом действующая при клубе «Юганск Мастер». В ней занимаются ребята с 14 лет. Именно с такого возраста, при наличии письменного разрешения от родителей, официально разрешено покорять воздушные просторы. На сегодняшний день число ребят регулярно посещающих секцию – более 20. Среди них и молодые люди с большим опытом прыжков. Именно они, при постоянном контроле инструктором занимаются укладкой парашютов.
DSC04265.JPG
Прежде чем пройти испытание «воздухом» новички или как их ласково называют – «перворазники» – проходят медицинское обследование. Медработники измеряют давление и смотрят на внешнее состояние человека.
Затем следует трехчасовой инструктаж. В ходе него желающие совершить прыжок с парашютом узнают основы поведения в воздухе, а также возможные причины форс-мажорных обстоятельств и способы борьбы с ними. Например, в случае полного отказа основного купола, необходимо отрыть запасной парашют. Если вручную сделать этого не удалось (что, по словам инструкторов, крайне маловероятно), на высоте 300 метров он отроется автоматически.
DSC04289.JPG
y_ee797356.jpg
Сами прыжки проходили при температуре минус 10 градусов и мелком снеге. Опасения многих ребят, что будет холодно, не оправдались. Наоборот, погода всячески располагала для покорения «воздушной глади».
По словам жительницы Ханты-Мансийска Зои Крыловой, единственной, кто решился на тандем (прыжок вместе с инструктором с высоты 2 километра и свободным падением порядка 20 секунд), «мероприятие» прошло потрясающе. «Огромное спасибо всем, кто организовал данный выезд. Давно уже хотела прыгнуть с парашютом. Но, долго не решалась. А тут неожиданное предложение со стороны организаторов поездки. Что касается самого прыжка, за несколько минут нахождения в воздухе успеваешь рассмотреть Нефтеюганск с высоты птичьего полета, а также насладиться тишиной и безмятежностью», - рассказала она после приземления.
z_a26c413c.jpg
Как отметил куратор мероприятия Влад Малюгин, следующий выезд желающих на прыжки намечен на январь 2012 года. Одним из условий станет численный состав группы – не менее 20 человек.
Что касается автора материала, то для него прыжок с высоты 800 метров из самолета АН -2 стал уже шестнадцатым. Поэтому в ближайшей перспективе испытать себя в тандеме, но с высоты в 4 километра.
В этот день произошло еще одно настоящее чудо: свой первый прыжок с парашютом в тандеме совершил 52-летний инвалид из Сургута Алексей Костюченко. «Я хоть и ампутированный, но мужчина, а нам свойственно быть первыми. На протяжении двух последних лет мечтал совершить прыжок с парашютом. Но жизненные обстоятельства складывались так, что этого сделать не удавалось. А тут добрые люди помогли финансово. Спасибо им за это большое», - рассказал он.
DSC04292.JPG
В целом мероприятие стало прекрасной проверкой «на прочность». Ведь, не смотря на то, что все этапы прыжка находятся под контролем опытных инструкторов, уже находясь в самолете нужно решиться сделать шаг в «пустоту». Для человека непривычно ощущение, когда земля уходит из-под ног. Плюс срабатывает инстинкт самосохранения. Поэтому всех, кто решается на подобный шаг можно поздравить не только с кучей предновогодних впечатлений, но и с боевым крещением!
DSC04258.JPGP1050024.JPGy_6bea77c2.jpgP1050059.JPGP1050063.JPGP1050043.JPGy_031f1f5f.jpg
Алексей Черенков, фото автора и Влада Малюгина

Источник: Информационное агентство «Югра-информ»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц