Главная Новости Нефтеюганска «Сам себя не похвалишь…» Главу администрации Нефтеюганска поймали на словах.

«Сам себя не похвалишь…» Главу администрации Нефтеюганска поймали на словах. PDF Печать E-mail
20.10.2014 22:07

«Спокойно» и «ровно», по мнению главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова, живет сегодня население третьего по числу жителей города Югры.

1Как передает корреспондент Znak.com, такое мнение сити-менеджер высказал на торжественном концерте в культурном центре «Обь», который был посвящен 47-летию города. Арчиков довольно подробно озвучил со сцены промежуточные итоги своей четырехлетней работы в должности.

«Скажу, что в плане правоохранительности мы живем спокойно и ровно в нашем городе. В позапрошлом году Нефтеюганск занял первое место в округе в плане безопасности и жизнедеятельности. В 2013-м мы заняли второе место по округу в плане правоохранительности. У нас все спокойно! И наши дети спокойно и ровно могут ходить в школы и так далее», – заверил присутствующих глава администрации.

Как уже успели отметить наблюдатели, слова Вячеслава Арчикова о «правоохранительности» на деле не вяжутся с официальной статистикой, которую еще в начале этого года озвучивали городские силовики. Так, в январе этого года начальник полиции Нефтеюганска Александр Султанов и его заместитель Виктор Пенкин, подводя итоги за 2013 год, признались, что нефтеюганский отдел МВД является одним из худших в Югре в плане «правоохранительности» и занимает 19-е из 21-го места в окружной полицейской линейке. Отдельной строкой озвучиваемой силовиками статистики тогда шел пункт о пьяной преступности, как раз и не дающей «спокойно» и «ровно» жить нефтеюганцам.

«Нам не удалось в этом году снизить количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Число таких преступлений возросло на 14,9%. В их числе 45 тяжких и особо тяжких преступлений против 34 в 2012 году», – сообщил тогда Пенкин.

Выступая перед гостями и жителями города, Вячеслав Арчиков затронул и тему строительства жилья. Как подчеркнул сити-менеджер, темпы строительства, которые сегодня наблюдаются в городе, «являются поистине ошеломляющими».

«Если в 2011 году город сдавал 15-16 тыс. квадратных метров жилья, то уже в 2012 году мы вышли на 32 тыс. квадратных метров. В 2013 году мы вышли на 38 тыс. квадратных метров. А в этом году мы планируем выйти на 50 тыс. квадратных метров. Опять же мы вышли на приличный уровень сноса ветхого жилья. Сейчас мы в пятом микрорайоне заканчиваем снос. В шестом микрорайоне работаем. Посмотрите, мы за полтора года возвели такую красивую многоэтажку! Эти 240 квартир мы сдаем уже в этом году», – объявил Вячеслав Арчиков.

Впрочем, и эти цифры, по словам присутствовавших в зале депутатов городской думы, можно смело ставить под сомнения. По сути, как отметил один из депутатов, ни о каком успехе в деле строительства жилья речи быть не может.

«Озвученные Арчиковым цифры не вяжутся с установками президента России и губернатора Югры, которые еще несколько лет назад четко определили, сколько и в каком городе должно быть построено жилья. Согласно этим нормативам, в Нефтеюганске в этом году должно быть построено не меньше 127 тыс. квадратных. метров. Эта цифра берется, исходя из количества проживающих в городе людей, то есть на одного человека должно приходиться по 1 кв. метру. По сути, то, что озвучил Арчиков, не иначе как саботажем президентских и губернаторских директив не назовешь», - отметил депутат, которого Znak.com попросил прокомментировать доклад сити-менеджера.

Касаясь темы чистой воды в городе, Вячеслав Арчиков в очередной раз заверил присутствующих в том, что час, когда из кранов жителей города потечет не мутная жижа, а чистая вода, близок как никогда.

«Мы не будем ждать очередного дня рождения нашего города. Уже к концу этого года мы закончим строительно-монтажные работы по новой станции обезжелезивания. И уже в следующем квартале произойдет пуск-наладка и очистка всех трубопроводов. Соответственно уже в следующем квартале город наконец-то получит чистую холодную воду», – заявил Вячеслав Арчиков.

Подобное заявление от сити-менеджера, впрочем, как и его коллег, по администрации звучит не в первый раз.

В начале 2013 года заместитель главы администрации Сергей Сивков заверял, что строительство новых канализационно-очистных сооружений, производительностью 50 тыс. кубов в сутки, и модернизация старой системы начались и должны быть завершены в 2014 году. «Когда в 2014 году мы построим еще и КОСы, наш город, наконец-то, выйдет из категории не обеспеченных качественной водой в категорию обеспеченных. И что важно, мы выполним требование суда, принятое еще в 2011 году, по вводу в городе станции обезжелезивания в 2014 году», – рассказывал тогда Сивков.

В завершение выступления Арчиков пообещал скорейшее открытие автодороги вдоль улицы Набережная, ремонт которой в этом году создал транспортный коллапс. По прикидкам чиновника, случиться это должно уже на следующей неделе. В свою очередь общественники, которые присутствовали в зале, уже негласно пообещали чиновнику проконтролировать исполнение обещанной им дороги. В случае неисполнения горожане пригрозили главе администрации пожаловаться на него губернатору.

Источник:znak.com

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц