Главная Новости Нефтеюганска В Нефтеюганске растет социальное недовольство из-за 100-процентного увеличения квартплаты.

В Нефтеюганске растет социальное недовольство из-за 100-процентного увеличения квартплаты. PDF Печать E-mail
09.02.2015 14:21

Новые платежки за услуги ЖКХ не перестают удивлять жителей Нефтеюганска.

Как передает корреспондент Znak.com, ситуация с новыми счетами-извещениями за январь 2015 года, похоже, окончательно лишила покоя нефтеюганцев. Горожан крайне возмущает, что вместо привычных 4-6 тыс. рублей им предлагают заплатить 10-11 тыс. рублей за содержание квартир площадью около 50 кв. метров.

В социальных сетях накануне появились копии извещений и комментарии к ним. При этом жители города сетуют на резкое увеличение цифр в строках «Теплоснабжение», «Содержание жилья» и «Капитальный ремонт». Все эти три позиции и дают немыслимые ранее итоговые суммы. По сути, как говорят нефтеюганцы, квартплата, несмотря на заявление городских и региональных чиновников не повышать резко тарифы, увеличилась почти на 100%. На фоне тотального повышения цен и инфляции резкий рост квартплаты делает жизнь рядового обывателя невыносимой.

В управляющих компаниях и ЖЭУ Нефтеюганска ситуацию с новыми платежками комментируют крайне сдержанно. Так, в одной из УК корреспонденту Znak.com сообщили о том, что резкое повышение квартплаты рано или поздно должно было случиться. И дело здесь вовсе не в желании компаний нажиться на клиентах, как об этом пишут в социальных сетях.

«С 1 сентября прошлого года вступило в силу постановление правительства РФ №354 в части расчетов за отопление. С этого момента все УК обязаны выставлять населению счета на оплату услуги отопления по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Соответственно, чем ниже температура воздуха на улице, тем выше потребление Гкал в доме и выше оплата. В летний период, когда отопление фактически отсутствует, и счета к оплате за отопление предъявляться УК не будут. Также хотелось бы отметить, что все деньги, оплаченные населением за отопление в адрес ОАО «РКЦ ЖКХ» напрямую отправляются в ОАО «ЮТТС» и УК не попадают абсолютно», – прокомментировали Znak.com в одной из управляющих компаний.

Подобные объяснения вряд ли смогут успокоить десятки тысяч жителей Нефтеюганска, чьи доходы в свете общероссийского кризиса резко упали. Некоторые уверены, что в случае невмешательства надзорных органов, а также руководства округа, ситуация в Нефтеюганске может приобрести неконтролируемый, подчас даже опасный характер. Город могут захлестнуть акции протеста. К тому же призывы к ним уже начали появляться в Сети.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц