Главная Новости Нефтеюганска В Нефтеюганске установлен норматив по льготному проезду на городских маршрутах для пенсионеров

В Нефтеюганске установлен норматив по льготному проезду на городских маршрутах для пенсионеров PDF Печать E-mail
29.04.2015 19:55

Этот и еще порядка 20 вопросов сегодня рассмотрели на заседании Думы города

Вопрос о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан обсуждается не первый раз. За последние три года эта статья расходов значительно увеличилась, рассказал народным избранником первый заместитель главы администрации Сергей Сивков. Так, в 2012 году на транспортные перевозки льготников из местного бюджета выделяли 12 миллионов рублей. В 2013 году сумма увеличилась практически вдвое. А теперь, по прогнозам, достигнет почти 48 миллионов рублей. В итоге, невозможно спрогнозировать расходы местной казны на перспективу. А есть и другие обязательства муниципалитета перед горожанами, такие, как ремонт дорог, строительство социальных объектов. 

Проблема заключается не только в том, что за это время пенсионеров в городе стало значительно больше, но и в том, что многие льготники не только сами ездят на автобусах, но и передают абонементы родственникам. Специалисты подсчитали, что в 2014 году нефтеюганцы совершили более 1 миллиона 800 тысяч льготных поездок. Поэтому администрация предложила установить норматив – 8 таких поездок по городу в месяц. Кроме этого сохраняется бесплатный проезд в летнее время на дачных маршрутах. По словам заместителя председателя Думы города Рафаэля Галиева, социальные гарантии должны быть, но их нужно регулировать.

К примеру, в Березовском и Кондинском районах жители покупают проездные за свой счет. А в соседнем Сургуте бесплатно ездят пенсионеры только на дачи, и в период с мая по октябрь. 
В результате, большинство нефтеюганских депутатов проголосовало «за» частичное сохранение льготного проезда с 1 мая 2015 года. А уже осенью думцы планируют вернуться к этому вопросу. 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц