Главная Новости Нефтеюганска Мэрия Нефтеюганска никак не выйдет из «декретного отпуска»

Мэрия Нефтеюганска никак не выйдет из «декретного отпуска» PDF Печать E-mail
03.06.2015 20:38

Один из крупнейших и богатых городов Югры, Нефтеюганск, до сих пор остается без стратегически важного социального объекта – собственного роддома.

hmao97К вопросу, который находится на личном контроле у врио губернатора Натальи Комаровой, подключаются и окружные депутаты, которые потребовали от департамента здравоохранения ХМАО четкий ответ – когда здание, закрытое по решению суда более двух с половиной лет назад, наконец-то будет приведено в порядок. Окружные власти назвали новый срок. Подробности – в материале Znak.com.

Депутаты думы ХМАО запросили у окружных чиновников информацию о ситуации с ремонтом роддома в Нефтеюганске. По данным парламентариев, объект уже давно должен был заработать после капительного ремонта. Однако до сих пор нет четкого понимания, когда же жительницы вотчины «Роснефти» смогут воспользоваться услугами этого медучреждения. Сейчас они вынуждены рожать либо в хирургическом отделении городской больницы, либо уезжать в Пыть-Ях или Сургут.

Напомним, в ноябре 2012 года суд Нефтеюганска удовлетворил иск главного санитарного врача города и постановил закрыть местное родильное отделение, обязав при этом муниципальные власти произвести там ремонт. Роддом функционирует с 1980 года, и последний капитальный ремонт производился 15 лет назад. Решению суда предшествовали проверки, в ходе которых были вскрыты многочисленные нарушения. Главные из них – отделение на протяжении многих лет не ремонтировалось, а в самом здании персонал не проводил ежегодные дезинфекционные работы, как того требуют нормы СанПИНа. Согласно решению суда, здание роддома может быть открыто только после того, как там будет произведен ремонт, а также соблюдены все требования Роспотребнадзора.

Тогда городские чиновники убеждали жителей, что повода для беспокойства как у нынешних, так и будущих пациентов отделения нет, – все процедуры, включая прием рожениц, перенесены в специально выделенное для этих целей блок хирургии. Однако, как показывает практика, этого для 130-тысячного города недостаточно. Беременные вынуждены уезжать на роды в другие города.

Чиновники также заявляли, что все необходимые работы по ремонту буду сделаны за год и в конце 2013 года в начале 2014 года объект будет точно введен. За это время предполагалась замена пожарной сигнализации, частичная замена самого здания как внутри, так и снаружи, а заодно и замена медицинского оборудования. На ремонт власти выделили 142 млн рублей. Подрядчиком был выбран местный бизнесмен Умха Виситаев.

Но прошло уже два с половиной года, а здание так и не готово. В апреле этого года в проблеме пришлось на месте разбираться врио губернатора Наталье Комаровой. Во время рабочего визита в Нефтеюганск она посетила строительную площадку и провела совещание, где обсуждался этот вопрос. Тогда стало известно, что сроки постоянно сдвигаются из-за проблем с проектом, который администрация предоставила подрядчику. Сам подрядчик вынужден в цейтноте делать за свой счет те работы, которых в проекте даже нет.

Теперь же вопрос на контроль взяли и депутаты думы ХМАО. На их запрос ответил директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов, который заявил, что уже осенью этого года здание заработает во всю силу.

«В настоящее время идут конкурсные процедуры по корректировке строительства объекта, была закончена корректировка объемов финансирования, поскольку при строительстве роддома изначально были допущены нарушения при проектировании на некоторые виды работ. В настоящее время повторное проектирование осуществлено, на эти цели выделено финансирование, пройдены ценовые экспертизы».

Он также отметил, что за проект ответственность несет муниципалитет – он ведет это строительство, выступает заказчиком. При этом глава депздрава отмечает: «Разрывать муниципальный контракт сейчас на моменте окончания строительства практически невозможно, иначе все еще затянется на два года. Сейчас муниципалитет заканчивает конкурсные процедуры, после чего подрядчик выйдет на объект и закончит работы».

По словам Филимонова, по новому графику, если не будет задержек по конкурсным процедурам, до конца августа объект будет сдан в эксплуатацию. «Медицинское оборудование необходимое для эксплуатации уже закуплено в полном объеме. Как только объект будет сдан, мы в течение двух месяцев начнем там медицинскую деятельность. То есть в октябре жительницы Нефтеюганска смогут воспользоваться услугами этого учреждения», – сказал он, заявив, что сразу после этого начнется необходимый ремонт хирургического корпуса, который все эти годы принимает рожениц и к состоянию которого у горожан и прокуратуры была масса претензий.

Один из депутатов указывает, что из всего ответа не понял позицию окружного департамента в отношении подрядчика. «Получается, виноват подрядчик, которому изначально подсунули негодный проект. А то, что слепили проект кое-как, – с администрации никто не спрашивает. Я с такой постановкой не согласен и буду разговаривать с подрядчиком, выяснять, кто же виноват в задержке стройки», – говорит собеседник агентства.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц