Главная Новости Нефтеюганска В Нефтеюганске откроют очередной памятник. Горожане недовольны: «Дело хорошее. Но скажите, когда уже у нас в городе доделают станцию по очистке воды…»

В Нефтеюганске откроют очередной памятник. Горожане недовольны: «Дело хорошее. Но скажите, когда уже у нас в городе доделают станцию по очистке воды…» PDF Печать E-mail
06.07.2015 16:34

Еще один памятник, на этот раз в честь 70-летия Победы, появится в Нефтеюганске уже в ближайшее время.

Как передает корреспондент Znak.com, в городе в эти дни завершаются работы по монтажу каркаса монумента-стелы в парке Победы в микрорайоне №3. Ее автором выступает известный в Югре художник-скульптор Володя Саргсян.

Общая стоимость памятника, согласно проектной документации, составляет почти 8 млн рублей. По информации Znak.com, средства на памятник ранее были выделены из городского бюджета. Указанная сумма была одобрена местной думой.

Монументальный объект, судя по многочисленным записям в социальных сетях, сегодня является предметом широкого обсуждения. В соцсети «ВКонтакте» горожане пишут, что памятников в городе за последние годы было возведено немало, чего не скажешь о жизненно важных социальных объектах и жилье для нуждающихся.

«Конечно, памятники в городе — дело хорошее. Но скажите, когда уже у нас в городе доделают станцию по очистке воды. Долго мы еще муть эту из-под крана видеть будем?» – задается вопросом горожанин Валерий Крайнов.

С ним солидарна жительница Нефтеюганска Инга Смирнова. В комментариях к записи о памятнике девушка пишет: «Третий год уже как [глава администрации города Вячеслав] Арчиков и его команда не могут достроить несчастный роддом. Очистные сооружения тоже не доделаны. Не достроен больничный пищеблок. Строительство детских садов идет из рук вон плохо. Зато памятники на народные и спонсорские деньги шлепают каждый год. В этом они преуспели!»

Памятники в Нефтеюганске, действительно, появляются регулярно. Горожане сообщают, что за последние пять лет в городе было возведено около десятка монументов.

Так, в мае 2010 года в микрорайоне №2 появилась скульптурная композиция под названием «Верным сынам Отечества».

В этом же году рядом с православным храмом Святого Духа появился памятник Святым князьям муромским Петру и Февронии.

Осенью 2012 года в Нефтеюганске на деньги из городского бюджета, а также спонсорские средства нефтяников был сооружен крупнейший в Югре монумент под названием "Первопроходцы". Автором скульптурной композиции выступил Володя Саргсян. Возведение монумента обошлось почти в 100 млн рублей.

В феврале 2013 года в микрорайоне №3 рядом с парком Победы появилась Стела воинской славы. По сообщениям пресс-службы администрации, памятник, символизирующий единение всех родов войск, обошелся почти в 5 млн руб. Высота памятника почти 8,5 метров.

Летом 2013 года на Комсомольском бульваре на спонсорские деньги был воздвигнут закладной камень в честь будущего памятника первому всенародно избранному мэру города Владимиру Петухову – жертве ЮКОСа. Через год на этом же месте появился сам памятник-бюст градоначальника. Теперь около бюста два раза в год собираются местные депутаты, главы местной думы и администрации, а также высокопоставленные гости, включая врио губернатора Наталью Комарову и уральского полпреда президента Игоря Холманских.

И наконец уже весной 2015 года недалеко от памятника Воину Освободителю не без финансовой поддержки администрации появился памятник орудию времен Великой Отечественной. Боевая пушка была найдена на полях сражений, а затем привезена и установлена в Нефтеюганске на постамент.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц