Главная Новости Района В Нефтеюганском районе прошли тактико-специальные учения

В Нефтеюганском районе прошли тактико-специальные учения PDF Печать E-mail
27.04.2017 14:40
В Нефтеюганском районе прошли тактико-специальные учения поисково-спасательной службы МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Нефтеюганского района» совместно с волонтерами и сотрудниками полиции ОМВД России по Нефтеюганскому району.

По легенде в тайге вблизи Куть-Яха потерпел крушение легкий одномоторный самолет с экипажем из двух человек, которым удалось совершить аварийное десантирование на парашютах. Искать их отправились спасатели, волонтеры и сотрудники полиции.

На поиски потерпевших было отведено три дня. Перед выездом для участников спасательной операции провели подробный инструктаж. На снегоходах «Буран» поисковые группы отправились в тайгу, где разбили временный лагерь. Группа разделилась на три подгруппы, которым предстояло на лыжах и снегоходах обследовать обширную территорию возможной зоны поиска.

Когда одна из групп обнаружила условного потерпевшего, задача по спасению осложнилась тем, что он не подавал признаков жизни. Спасателям пришлось снимать человека с дерева и сооружать носилки из подручных средств. Вскоре был найден и второй «пилот» самолета.

Для районных спасателей поисковые операции не редкость. Пропавших приходится искать и полицейским. Наиболее распространенные случаи – заблудившиеся в тайге грибники, охотники, рыбаки или вахтовики. Плохо зная местность, можно провалиться в болото, получить травму или встретиться с «хозяином тайги». Порой даже современные средства связи и навигаторы оказываются бесполезными в лесу. Самые горячие сезоны – весна и осень. Случаются и экстремальные ситуации, когда людей нужно спасать в пургу и сильный мороз.

В поисковых работах активное участие принимали волонтеры из Куть-Яха. Некоторые из них уже имеют опыт оказания помощи специальным службам во время пожаров и в других чрезвычайных ситуациях, но совместные учения местной поисково-спасательной службы и сотрудников МВД в связке с добровольцами прошли в Нефте-юганском районе впервые. 

Источник:"Ugra-news.ru"

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц