Главная Новости Района Семейные ценности - в приоритете

Семейные ценности - в приоритете PDF Печать E-mail
28.08.2014 20:59

Результаты проведения в муниципалитете информационно-просветительской кампании по пропаганде семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – этот вопрос стал одним из актуальных в повестке дня заседания территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района.

Все структуры системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведут активную работу по этому направлению. В рамках пропаганды различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на официальном сайте муниципалитета создана рубрика «Мне плохо без тебя, мама!». В ней размещены данные и фотографии из регионального банка детей. Одновременно на сайте находится подробная информация о подготовке и сопровождению замещающих родителей, различные буклеты и бюллетени на тему «Помоги ребенку найти семью», «Опека или попечительство над ребенком» и др. Эта тема также освещалась на телеканалах и на страницах газеты «Югорское обозрение». Помимо этого, телерадиокомпании транслировали сюжеты о судьбах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также зрителям был показан положительный опыт приемных родителей, проживающих на территории района, еженедельно транслируются социальные ролики по этому направлению. Отметим, регулярное информирование читателей газетой «Югорское обозрение» о пропаганде семейных ценностей было отмечено на окружном уровне.

Также с целью предупреждения социального сиротства и жестокого обращения с детьми ежемесячно в местных телеканалах и газете размещается информация и сюжеты о работе служб, оказывающих помощь семье и детям, социальные ролики с номером детского телефона доверия, по предупреждению жестокого обращения с детьми, по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Специалистами среди жителей района распространяется карманные календари с детским телефоном доверия, брошюра «Декларация родительской любви», которая содержит советы родителям по воспитанию детей от рождения до 18 лет, психологические особенности детского возраста, телефоны социально-психологической службы района и единый номер детского телефона доверия.

В результате проводимой информационно-просветительской кампании по пропаганде семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Нефтеюганском районе наблюдается стабильная ситуация по устройству детей в семьи граждан. В первом полугодии 2014 года из 11 выявленных детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 9 устроены в семьи. Двое детей, родители которых ограничены в родительских правах, на сегодняшний день устроены в детский дом «Светозар». В комитете по опеке и попечительству Нефтеюганского района ведется банк данных кандидатов в усыновители и опекуны. На 1 июля 2014 года в нем зарегистрированы в усыновители 4 семьи, в опекуны попечители, приемные родители – 3 семьи.

На заседании был рассмотрен вопрос об исполнении в первом полугодии 2014 года комплекса мер по профилактике безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Нефтеюганском районе на 2012-2014 гг. Информацию до присутствующих довела заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе доклада было отмечено, что все мероприятия были проведены согласно утвержденному плану.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц