Главная Новости Района Жизнь без ограничений

Жизнь без ограничений PDF Печать E-mail
22.10.2014 18:15

Сегодня в Нефтеюганском районе проживает более тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья. И задача руководства муниципалитета - сделать их жизнь максимально комфортной и удобной.

По словам главы района Владимира Семенова, ограниченные возможности здоровья – вовсе не повод отказываться от простых человеческих радостей. Каждый человек должен чувствовать себя нужным и востребованным в обществе.

В районе реализуется муниципальная программа «Доступная среда Нефтеюганского района на 2014-2020 годы». Проект, ключевое слово в котором «доступность», охватывает все сферы жизнедеятельности и проблемы адаптации людей с ограниченными возможностями в социуме.

В поселковых библиотеках создаются условия для получения библиотечно-информационных услуг данной категории граждан. Работает 13 центров общественного доступа, оборудовано 69 автоматизированных рабочих мест. В Пойковском и Чеускино оборудованы два места для слабовидящих. 
Доступны людям с ограниченными возможностями здоровья и другие социально-значимые объекты - больницы, аптеки, учреждения культуры и спорта - все они оборудованы пандусами. Вряде школ имеются специальные устройства, способные поднять коляску на второй этаж. В детских садах открыты особые интегрированные группы. Еще одно направление программы - реабилитация людей с ограниченными возможностями. Реабилитационный центр «Дельфин»в Пойковском входит в восьмерку лучших в Югре. Поправить здоровье сюда приезжают ребята не только со всего Нефтеюганского района, но и округа. Также очень важно дать особенным детям возможность самореализоваться в спорте. В районе уже есть свои чемпионы. Алина Марковская - победительница летнего чемпионата России по легкой атлетике, лауреат окружного конкурса в номинации «Золотой резерв Югорского спорта». В сентябре Алина с другими членами районной сборной успешно выступили на очередном этапе Параспартакиады Югры. С первенства по легкой атлетике, которое проходило в Ханты-Мансийске, параспортсмены привезли 7 наград высшей пробы.

В поселках регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия для людейс ограниченными возможностями здоровья. Так, недавно, вКаркатеевы состоялась дружеская встреча жителей поселка и пойковчан. Ее участники состязались в спортивных играх - дартсе и бочче. Победу в бочче одержали гости из Пойковского: ранее они уже пробовали силы в этой игре, поэтому знают ее нюансы. Каркатеевцы взяли реванш в дартсе. В итоге дружеская встреча завершилась вничью. Для участников она стала хорошей разминкой в преддверии районных соревнований. В декабре состоится муниципальная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц